ISBN :
Возрастное ограничение : 16
Дата обновления : 25.06.2026
Одни проблемы в Волавии. Девочки страдают без энергии, мне становится хуже. Не хватает мне того, что я получила от Вэйланда в королевском саду. Энергия вытекает с такой скоростью, будто у меня открыт кран. Или это сыворотка дает такой эффект, что энергия дракона не задерживается во мне?
Ужас какой.
И приступы все сильнее и сильнее. Я уже готова через забор лезть, лишь бы добраться до Вэйланда. Нет, мне не плевать на него, но просто нужна его энергия. Ха! А это идея — пролезть к нему ночью. О, даже есть мысль: а вдруг он захочет себе женщину для утех? Да нет. Вэйланд так не поступит. Но это прошлый Вэйланд так не поступил бы, а если этот, у которого нет памяти? Он же совсем другой.
Не тот, кого я знаю. Я же могу ошибаться, хоть и отбрасываю подобные мысли. Мною движет любовь к нему. Именно благодаря ей я смотрю только вперед.
Но если все отбросить, сейчас он может быть абсолютно любым и, одновременно, он останется собой.
Так что я решаю выяснить, есть ли у него любовницы помимо невесты. Камалия Верти — та самая невеста. Драконица из соседнего королевства. Брак политический, поэтому Вэйланда и вернули в Волавию. Но у королевы есть еще два сына. Или это касается только самого нелюбимого? Отношения у Вэйланда с родственниками вообще не очень. Он при мне штук пять писем сжег, прежде чем отправиться в Волавию. Вот как знал, что не нужно сюда ехать.
И только после последнего письма все-таки ответил. Видимо, было в нем что-то такое, что заставило его сюда вернуться.
Так, это я уже погружаюсь в слишком пространные размышления.
Мы с девочками сидим дома. Уже поздний вечер.
— Все, я устала, — выдает Надя и валится в кресло.
— Ну, что поделать, — говорю я.
— В Гринстрейне мне нравилось больше, — продолжает она.
— Мне тоже, — признаюсь я. — Тут жарища такая.
— О, да. Хотя мне про Волавию Тобиас рассказывал, но что-то я никак не проникнусь, — говорит она и опускает взгляд на свои руки.
Насколько я помню, они немного общались, пока Максимиллиан, он же Тобиас, был в Гринстрейне. Да что там, они даже помогали нам в поимке того колдуна, который сделал это с нами.
— Он приходил недавно к нам, — говорю я. — Принес мне сыворотку.
Надя густо краснеет. Так, они что там, не просто так общались? У-у-у, интересно. Как же я этого не заметила? Ах, да. У меня же тогда с Вэйландом был медовый месяц.
— Хорошо. Я бы хотела его увидеть. Господин Кернисток был добр ко мне, — улыбается она. — Наверное, он спрашивал обо мне.
Я мнусь.
— Нет. Он только сыворотку передал.
Уголки губ Нади опускаются вниз.
— Жаль. Мне бы хотелось его увидеть.
— Не могу сказать, увидишь ты его или нет, — признаюсь я.
— Я понимаю. Он — дракон, который и так настрадался из-за нас.
— Ну, не от тебя, а от меня и от Веры, — говорю я.
— Но я такая же, — на глаза Нади наворачиваются слезы. — И я слаба. Я просто бросила ваш бизнес там, в Стоунхилле. Я сбежала, испугавшись гнева драконов. Один из них пришел в ателье и начал угрожать. А там никого не было… ни вас, ни Веры… Простите. А потом я слегка вытянула его энергию. И мне пришло это извещение о том, что я должна покинуть Стоунхилл, иначе… меня казнят.
Ей тяжелее всех дается это бремя. Намного сложнее. Ощущение, что она никак не может найти себя в этом мире, никак не может принять то, что с ней происходит. Хорошо хоть ей хватило сил добраться сюда, в Волавию. Плевать, что она все бросила. Главное, что цела.
— Надя, успокойся, — я кладу руку на ее плечо. — Понимаю, ты была энергетически голодна, а рядом никого. Здесь у нас больше шансов найти пищу.
— Спасибо, — говорит Надя. — Это просто минутка слабости.
— Ничего. Я рада, что ты показываешь свои эмоции. Ты же знаешь, что в любой момент можешь поговорить с нами о том, что тебя беспокоит.
— Да, я думаю, что этот Тобиас может знать, как нам вернуться в наш мир. Ну, хотя бы мне и Вере.
Я вздыхаю. Так вот оно что. Она все еще хочет домой.
— Не знаю, — говорю ей. — В принципе, возможно, мы сможем найти выход именно здесь.
— Да, я надеюсь! — радуется девушка. — Спасибо, Рита.
— Да не за что.
— Спокойной ночи.
— И тебе.
Я поднимаюсь и потягиваюсь. В дверь стучат. Вальтер, который, кажется, только и делает, что прислушивается к входной двери — тут же несется к ней.
— Могу я узнать, кто там? — спрашивает дворецкий.
— Послание из королевского замка.
Дворецкий открывает дверь. На пороге появляется мужчина в форменной одежде и с перекинутой через плечо сумкой.
— Доброй ночи. Вас ждут завтра в королевском дворце. Завтра у вас встреча с кураторами.
Он протягивает Вальтеру бумагу.
Мы проходим на следующий этап в конкурсе на лучшее свадебное платье принцессы!
Глава 12
Мы прибываем во дворец точно в указанный срок. Я и Вера. Надя сегодня будет заниматься магазином.
В самом замке нас встречают те же принимающие, которые рассматривали эскизы. Они опять в своей причудливой цветастой одежде. Я же прислушиваюсь к себе. Есть ли тут Вэйланд где-то? И да, отголоски его энергии чувствуются в воздухе среди других драконов. Но голова кружится от такого количества энергии.
— Добро пожаловать, дорогие участники, — один из принимающих выходит вперед. — Совсем недавно фрейлины принцессы посетили каждое ателье и мастерскую, которые принадлежат вам. После этого были выбраны самые лучшие мастера – не только по эскизу платья, но и по качеству работ в целом.
Хм, значит, те две драконицы, приходившие к нам, были проверяющими. Ох, надеюсь, что мы хорошо их обслужили.
— И не только это. Оценивался и уровень сервиса, отобраны только те, чье обслуживание оказалось на высоте. Принцесса сейчас знакомится с вашими эскизами. Прошу подождать.
Они уходят, и мы остаемся одни среди остальных дизайнеров.
М-да, ни скамейки, ни даже плохонькой табуретки. И не сказали, сколько придется ждать. По моим ощущениям, тут почти все драконы, людей — считанные единицы. Что ж, это радует.
Мы с Верой отходим к стеночке. Ужас, что за замок. Хоть бы принесли стульчики.
Мы ждем уже полчаса. Остальные начинают бродить по залу. Пока наконец один не выходит на середину.
— Дамы и господа, давайте сразу решим вопрос. Мое ателье — самое лучшее в городе. Я понимаю, что некоторые из вас прибыли издалека, но у вас просто нет шансов, — начинает этот дракон. — Победа все равно достанется мне.
— Так, может, ты сразу и заплатишь нам за уступки? — интересуется еще один дракон.
— Еще чего! Я просто не хочу, чтобы вы тратили свое время впустую. Вы больше заработаете, вернувшись в ваши ателье, — продолжает этот наглец.
— Да что вы говорите? — вставляет еще один. — Может, я и из другого города, но мои платья хвалила сама королева. Мы доставляем ей такие наряды, что вам и не снились!
— А у нас, у южан, королева заказывает не только платья.
— А нас принцесса любит.
Я все мрачнею и мрачнею. Тут такие зубры. А нам даже похвалиться нечем. Напрягают они.
— Я устала, — Вера съезжает по стенке и садится на пол.
— Я тоже, но я же стою, — я закатываю глаза.
— Ой, я вас умоляю, — бурчит Вера.
— Встань, — говорю ей.
Она поднимается. Понимаю, что она устала. Я тоже. А тут еще драконы эти отношения выясняют…
— А может, выгоним людей? Все равно они не смогут работать, как мы, — предлагает кто-то.
— Люди? — фыркает тот, первый дракон, и смотрит на нас и еще на одну группу девушек.
— Вот еще! — откликается одна из них. — Мы здесь все на равных. Раз нас сюда пригласили, значит, мы тоже проходим.
— Зря вы так, — еще один дракон наступает на бедняжек.
Я тяжело вздыхаю, чем обращаю на себя внимание.
— А вот та старуха. Я видел, как она с принцем в саду общалась, — теперь в меня тычут пальцем.
Фу, как некрасиво. Бабушке, то бишь мне, может плохо стать. Бескультурщина тут царит какая-то.
— Да, кстати, старым тут не место, еще подохнете, не дошив платье, — усмехается дракон, судя по внешнему виду, приблизительно моего — старушечьего — возраста.
М-да, дружеская атмосфера так и витает в воздухе. А дракон двигается на нас.
— Вера, — поворачиваюсь к ней. — Нас по стенке размажут тут своим самомнением.
— Ага, — кивает она и распрямляет плечи.
Дракон, идущий к нам, резко тормозит и пятится. От него тонкими нитями к Вере струится энергия. Опасность. Он чует ее и отступает, не понимая, что происходит. Да, драконы нас боятся. Не понимают, чего именно, но боятся. Вот и отлично. А то к несчастной бабушке с внучкой решили пристать! Обалдеть.
— Вера, ты можешь немного поесть, — шепчу ей. — Как говорится, тут каждый сам за себя.
— Да, наконец-то, — говорит девушка.
— Только немного.
Она смотрит в одну точку. Поначалу ничего не происходит, но вскоре энергия из драконов начинает потихоньку струиться к ней.
Каждый сам за себя. Честной игры не будет.
Глава 13
Другие драконы еще не чувствуют влиятельной силы Веры. Я же подхожу ближе к ней, готовясь, если что, ее прервать. В последнее время в ней многое поменялось. Когда-то Вера создавала вокруг себя энергетический барьер, который был виден только куклам. Сейчас барьера нет. Лишь едва заметный вихрь, кружащий вокруг нее.
Энергия тянется от каждого дракона разноцветными нитями. Я вижу их, чувствую, но не могу впитать. Нельзя. И это плохо. Мне нужна энергия, а я не могу ее получить.
А еще проблема в том, что Вера в таком состоянии может бесконечно пялиться в одну точку и пить энергию, и прервать этот процесс очень трудно. Раньше это был просто ужас, но сейчас, когда нас научили контролировать нашу силу, появилась возможность ее вовремя остановить, толкнув или встряхнув.
Я смотрю на драконов. Некоторые инстинктивно отходят от нас. Некоторых начинает пошатывать. Кто-то то и дело обтирает лоб платком. Чувствуют, что силы уходят.
Когда-то нас создавали как оружие против драконов. Нас использовали. Мы могли нанести огромный вред, если б не определенные обстоятельства. Так что я осознаю нашу силу. Я понимаю, какой мощью обладаем я, Вера и Надя. Но сейчас… Нет, мне не стыдно и не страшно. Тут главное – остановить Веру вовремя.
Ну еще чуть-чуть, еще немного энергии. Я чувствую, что драконы слабеют. Еще немного, и они почувствуют неладное. Пора прерывать.
И тут дверь распахивается.
Ох, мамочки. Мощный поток энергии врывается внутрь. Я сгибаюсь и хватаюсь за живот. Перевожу взгляд на Веру, а она смотрит на меня. Глаза полны страха.
— А что это тут у нас? — спрашивает низкий мужской голос.
Он звучит так громко, что даже мы слышим его, хотя стоим позади всех, скрытые тесной группой конкурсантов.
— Мы ждем решения совета, — говорит кто-то. — Мы на конкурс пришли, из ателье.
— Прекрати, — шепчу Вере.
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом