Елена Л. Ботельо "Повышение. 4 принципа быстрого карьерного роста"

grade 3,9 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Мир меняется быстрее, чем когда-либо, но в умах многих вопрос о профессиональном успехе по-прежнему неразрывно связан с образом абстрактного Стива Джобса. Это влиятельный и аристократичный, смелый, харизматичный экстраверт с безупречным резюме. Оракул деловых решений, блестящий стратег, обладающий сверхчеловеческой уверенностью. Образ, не имеющий ничего общего с реальными причинами, по которым одни «застревают» в должности на годы, пока другие взлетают вверх по карьерной лестнице. Елена Ботельо и Ким Пауэлл, эксперты в сфере лидерства с 20-летним стажем, расскажут, что на самом деле позволит вам воплотить в жизнь амбиции и вывести свою карьеру на новый уровень, в какой бы точке карьеры вы ни находились. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-114140-0

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 10.12.2020

Повышение. 4 принципа быстрого карьерного роста
Елена Л. Ботельо

Ким Р. Пауэлл

Бизнес. Лучший мировой опыт
Мир меняется быстрее, чем когда-либо, но в умах многих вопрос о профессиональном успехе по-прежнему неразрывно связан с образом абстрактного Стива Джобса. Это влиятельный и аристократичный, смелый, харизматичный экстраверт с безупречным резюме. Оракул деловых решений, блестящий стратег, обладающий сверхчеловеческой уверенностью. Образ, не имеющий ничего общего с реальными причинами, по которым одни «застревают» в должности на годы, пока другие взлетают вверх по карьерной лестнице.

Елена Ботельо и Ким Пауэлл, эксперты в сфере лидерства с 20-летним стажем, расскажут, что на самом деле позволит вам воплотить в жизнь амбиции и вывести свою карьеру на новый уровень, в какой бы точке карьеры вы ни находились.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.




Елена Л. Ботельо, Ким Р. Пауэлл

Повышение. 4 принципа быстрого карьерного роста

© 2018 Elena L. Botelho and Kim R. Powell. This edition published by arrangement with Taryn Fagerness Agency and Synopsis Literary Agency

© Перевод на русский язык, Буравчикова Л., 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

Отзывы

«Ботельо и Пауэлл предлагают интересный и лаконичный путеводитель, основанный на обширных статистических данных (в книге упоминаются проведенные исследования и практические примеры), который поможет вам выявить и развить свой управленческий талант».

Рэндалл Стивенсон,

председатель совета директоров и генеральный директор AT&T

«Ботельо и Пауэлл проанализировали большие объемы данных и один из важнейших бастионов бизнеса: людей, которые попадают в кабинеты с большими окнами. Их понимание лидерства обещает изменить правила игры для компаний, их руководителей и всех, кто стремится к успеху».

Талес Тейшейра,

доцент Гарвардской школы бизнеса

«Первоклассное руководство для начинающих бизнесменов, а также для тех, кто уже добился высокого положения. Ботельо и Пауэлл предлагают интересные исследования и реальные истории, собранные в практическое руководство по лидерству и успешной карьере, рекомендации из которого читатели смогут применить в любой ситуации».

Арт Коллинз,

бывший председатель совета директоров и генеральный директор Medtronic, Inc.

«Ботельо и Пауэлл бросают вызов общепринятым представлениям, выпуская самую полезную и заслуживающую доверия книгу о том, как добиться успеха в карьере! Книга предлагает закулисный взгляд на то, как выбирают лидеров, как они на самом деле добиваются успеха и терпят неудачи… Освежающая, искренне написанная с использованием глубоких исследований. Неважно, стремитесь ли вы к должности генерального директора или только начинаете свою карьеру, прочтение повысит ваши шансы на успех и защитит от болезненных ошибок».

Жаклин Ресес,

руководитель Square Capital и Square People, Square, Inc.

Эта книга предоставляет столь необходимые исследования и статистические данные в области, где долгое время господствовали анекдоты и догадки. Вероятность вашего успеха существенно возрастет, если вы воплотите предложенные в книге идеи в жизнь – независимо от того, стремитесь ли вы стать генеральным директором, просто хотите полностью раскрыть свой профессиональный потенциал или вам, как члену правления или HR-менеджеру, поручено обучать и выбирать будущих руководителей».

Л. Кевин Кокс,

HR-менеджер компании American Express

«Используя подход Moneyball[1 - Льюис, Майкл. MoneyBall. Как математика изменила самую популярную спортивную лигу в мире / Майкл Льюис. – Москва: МИФ, 2013.] к лидерству, авторы раскрывают четыре тщательно проработанных стратегии поведения генерального директора и показывают путь, как достичь вершины и как остаться там. Обязательно к прочтению для честолюбивых лидеров, генеральных директоров, членов правления и всех, кто отвечает за подготовку будущих руководителей».

Джим Дональд,

бывший генеральный директор Starbucks и Extended Stay Hotels

«Руководители бывают разные – в плане экономического положения, образования, семьи, пола, расы, цвета кожи, страны происхождения и сексуальной ориентации. Большинство из них справляется со своими обязанностями, кто-то работает исключительно хорошо, но некоторые – это просто ужас. У каждого человека есть уникальная история – как он добился своей должности. Так что же отличает самых успешных от посредственных и отстающих? Этот фундаментальный труд Елены Ботельо и Ким Пауэлл выявляет привычки и качества суперзвезд, которые выделяют их среди обычных людей. Отсылки к реальным ситуациям и персонам делают книгу еще более достоверной. Она заканчивается оптимистичным замечанием – каждый человек, находящийся на какой-либо руководящей должности, обладая решимостью и целеустремленностью, может овладеть этими навыками. Обязательна к прочтению для тех, кто стремится что-то изменить».

Радж Л. Гупта,

председатель правления Delphi Automotive PLC и Avantor, Inc., член совета директоров Arconic, Inc., Vanguard Group и IRI.

«Четкое практическое руководство по управлению любой компанией, большой или маленькой. Речь идет не о полномочиях, хороших манерах, внешнем виде, опыте или ресурсах, а о том, как человек принимает решения, адаптируется к изменениям, проявляет сочувствие и собирает информацию. Ботельо и Пауэлл разрушают мифы о том, что нужно, чтобы добраться до вершины, и предоставляют рабочие инструменты, неважно, какого вы пола и социального положения. Это поучительная и действенная книга».

Стюарт Даймонд,

серийный предприниматель, автор бестселлера по версии New York Times, Getting More: How to Be a More Persuasive Person in Work and Life, а также профессор Уортонской школы бизнеса

«Что за бесценная книга! С красочными историями и интервью, а также достоверными, подробными данными, подтверждающими приведенные в ней аргументы. Книга обязательна к прочтению для бизнес-лидеров всех типов!»

Сьюзен Паккард,

соучредитель HGTV, писатель и руководитель СМИ

«Книгу нужно прочитать всем, кто стремится надеть костюм руководителя и хочет преуспеть в этой должности. Идеи, основанные на аналитических данных, приведенные в этой книге, раскрывают такие черты эффективных лидеров, которые может развить в себе любой».

Джим Гуднайт,

генеральный директор SAS

«Быть генеральным директором – это не про удачу или происхождение из определенного социального слоя, а про результативный и усердный труд, решительность, эффективность, надежность и адаптацию, которые являются трамплином для каждого, кто стремится стать CEO, которые являются основополагающими для любого будущего или настоящего генерального директора. Я наслаждалась каждой страницей книги. Её стоит прочитать всем, кто серьезно заботится о том, чтобы стать хорошим лидером».

Вики Эскарра,

бывший директор по маркетингу Delta Air Lines и генеральный директор Feeding America и Opportunity International

«Эту книгу должны прочитать и изучить все гендиректора, те, кто собирается ими стать, и члены советов директоров. В ней собраны практические кейсы для ведущих организаций любых масштабов, как коммерческих, так и некоммерческих».

Патрик В. Гросс,

соучредитель American Management Systems, Inc.

Посвящается мамуле, бабушке Вале, Леле и Мурочке – как свидетельство того, что нет ничего невозможного.

Моему фанату № 1. И AJN, спасибо за все.

Часть I

Станьте сильнее

овладейте «Геномом Поведения Генерального директора»

примите решение

привлекайте к взаимодействию

неустанная надежность

смело приспосабливайтесь

Глава 1

Секреты «Генома Генерального директора»

«У тебя все время была сила, моя дорогая».

    Л. Фрэнк Баум, «Удивительный волшебник из страны Оз»

Вы никогда не станете генеральным директором. Это мысль, которую большинство из нас усвоило с ранних лет. Вы можете быть компетентным, работать усерднее, чем кто-либо, делать все правильно, но вам говорят, что, если вы не выглядите соответственно, если в вашем резюме не значатся необходимые организации, если вы не обладаете правильной родословной, шансы достичь вершины невелики. Поэтому мы полагаем, что «обычным людям», таким как мы, просто не суждено стать генеральными директорами.

Мир меняется быстрее, чем когда-либо, но в истории о лидерстве по-прежнему доминируют разговоры о таких великих дальновидных пророках, как Стив Джобс, и о таких воинственных руководителях, как Джек Уэлч. Этот культовый генеральный директор – влиятельный и аристократичный, смелый, харизматичный экстраверт с безупречным резюме. Оракул деловых решений, который летает по всему миру, от Давоса до Детройта, иобладает сверхчеловеческой уверенностью. Блестящий стратег, который создает реальность на своем пути. Это история, которую мы, публика, впитывали десятилетиями.

Предположение о том, что мы не годимся на эту роль, неудивительно. Мы знаем, что этот стереотипный персонаж совсем не похож на нас.

Но есть еще и Дон Слагер. Когда в 2005 году мы впервые встретились с Доном, он также не видел себя в роли генерального директора. Придя на встречу с нашей командой, Дон протянул большую руку рабочего. Ростом выше шести футов, похожий на футбольного форварда, Дон выглядел угрожающе. И все же его рукопожатие было на удивление робким. Он признался нам, что не уверен, что подходит на должность генерального директора. Дону нравилась роль главного оперативного директора, и он не видел себя большим начальником. Сомневался, достойный ли он кандидат, и не думал, что его всерьез будут рассматривать на эту должность.

Дон – не такой, каким представляешь себе генерального директора. Он вырос в рабочей среде, недалеко от Чикаго и сталелитейных заводов Gary Works, в Ленсинге, штат Иллинойс. Его окружали сварщики, водители грузовиков и рабочие сталелитейного завода, а не выпускники колледжа. В то время у Дона не было генерального директора по соседству. Он пошел в профессионально-техническое училище с намерением стать строителем, но когда его окончил, строительный рынок был в упадке. Поэтому Дон начал карьеру за рулем мусоровоза. В течение шести лет он приходил на работу к 2:45 ночи, выходил на маршрут в 3:00 и терпел этот монотонный труд на протяжении всей смены, которая длилась десять-двенадцать часов. В конце каждой недели он получал зарплату, окруженный рутиной, и не ждал перемен в жизни.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом