Эли Фрей "Жизнь на Repeat. За тобой"

grade 4,2 - Рейтинг книги по мнению 150+ читателей Рунета

Представьте, если бы у вас была возможность прожить параллельные жизни: одну – как девушка, а вторую – как парень, какой выбор вы сделали бы? Когда Серафима появилась на свет, родителям пришлось выбирать – оставить ее девочкой или же мальчиком. И ей выпал первый путь. Но жизнь Серафимы сложилась не самым лучшим образом. Нескладной, угловатой, ей просто не везет в любви: парень, который ей очень нравится, разбивает ей сердце, предпочитая другую девушку… Неужели Серафима никогда не узнает, что такое взаимная любовь? И вдруг у Серафимы появляется шанс – вернуться в начало и все переиграть. Но есть нюанс: она возвращается к моменту своего рождения… в мужском теле. Однако сердце все равно тянется к тому же самому человеку, но теперь все становится еще сложнее…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-135179-3

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 03.06.2021

Жизнь на Repeat. За тобой
Эли Фрей

Жизнь на Repeat #2Интернет-бестселлеры Эли Фрей
Представьте, если бы у вас была возможность прожить параллельные жизни: одну – как девушка, а вторую – как парень, какой выбор вы сделали бы?

Когда Серафима появилась на свет, родителям пришлось выбирать – оставить ее девочкой или же мальчиком. И ей выпал первый путь.

Но жизнь Серафимы сложилась не самым лучшим образом. Нескладной, угловатой, ей просто не везет в любви: парень, который ей очень нравится, разбивает ей сердце, предпочитая другую девушку… Неужели Серафима никогда не узнает, что такое взаимная любовь?

И вдруг у Серафимы появляется шанс – вернуться в начало и все переиграть. Но есть нюанс: она возвращается к моменту своего рождения… в мужском теле.

Однако сердце все равно тянется к тому же самому человеку, но теперь все становится еще сложнее…




Эли Фрей

Жизнь на Repeat

За тобой

Серия «Интернет-бестселлеры Эли Фрей»

Дизайн обложки Екатерины Ферез

В оформлении макета использованы материалы по лицензии ©shutterstock.com

© Э. Фрей, 2021

© Е. Ферез, дизайн обложки, 2021

© ООО «Издательство АСТ», 2021

* * *

Предисловие

Дорогой читатель! Перед тобой – вторая часть дилогии «Жизнь на Repeat». Книга рассказывает необычную историю героя, который родился с признаками обоих полов и проживает две параллельные жизни: женскую и мужскую. В одной он – Максим, в другой – Серафима. Раздвоение жизни происходит в момент рождения героя, когда его родители делают выбор, обращаясь за помощью к шару предсказаний – пластмассовой игрушке, купленной в сувенирной лавке. Кто бы мог подумать, что этот шар может так сильно изменить чью-то судьбу?

Начало истории Максима и Серафимы вы можете прочитать в первой части дилогии «Жизнь на Repeat», где вы узнаете, за что Артем так сильно презирает Серафиму и что за ужасный поступок она совершила. Вы познакомитесь с историей Лизы – знакомой Максима и Серафимы, – чья судьба тоже круто меняется в зависимости от того, какой ответ выдал шар. Узнаете, почему Максим и Артем были вынуждены переехать из родного города, кем они приходились друг другу раньше и что за конфликт произошел между юношами и отцом Артема.

Глава 1

Линия 2. Максим

Прозвенел будильник. Ненавистные 7:52.

Пока я перекладывал с пола матрасы – обратно на койки нашей двухъярусной кровати, – Артем напяливал джинсы.

– А ты помочь не хочешь? – недовольно спросил я.

– Давай забьем? – заныл он.

Я посмотрел на него так, чтобы без слов стало ясно: забить мы не можем.

Мы снимали комнату в трешке-хрущевке. Помимо нас, в квартире жили еще четверо, все студенты – кроме Валеры. Дом находится в центре треугольника, вершины которого образовывали три универа: наш гуманитарный, строительный и экономический. У всех отсутствовали общежития, поэтому многие квартиры в доме, где мы поселились, снимали студенты.

– Что? – Артем сделал вид, что не понимает.

– Ты знаешь правила, пусь.

– Правила – это скучно, – вздохнул Артем и перешел к рубашке поло.

– Пусь? – позвал я.

– Мась? – ответил Артем, все еще не желая помогать мне. Тогда я взял с тумбочки шар-предсказатель, повертел в руках и вопросительно глянул на Артема. Он пожал плечами: мол, давай спросим.

– Шар, надо ли нам убрать матрасы? – спросил я у цифры 8.

Определенно, да.

Увидев ответ в чернилах, Артем опять заныл.

– Это две минуты, – сказал я.

– Я бы с удовольствием их проспал, – проворчал он, затем нехотя взял с пола матрас и бросил на койку.

Так странно осознавать, что еще совсем недавно между нами все было по-другому. Мы дружили, а сейчас – в отношениях. В животе я теперь постоянно чувствовал твердый клубок нервов. Еще бы, ведь мы с Артемом не просто стали парой: мы жили вместе, делили одну кровать, точнее пространство на полу. Все изменилось так быстро, что мой мозг за этим не поспевал; кажется, я еще долго до конца не понимал, что же произошло. Самое странное, что Артем был не просто моим парнем. Он был тем самым долбанутым другом, с которым мы в десять лет срали на спор с заброшенной смотровой вышки: кто попадет в стоящую под ней бочку? Один наверху целился, а второй внизу замерял. А теперь… Теперь я постоянно украдкой нюхал подмышки и проверял запах изо рта. Задавался вопросом: «А что он подумает, если?..» Если увидит мои грязные волосы, прыщи на лбу, учует запах несвежих носков? Вдруг он меня разлюбит?

Как будто в моей жизни было два разных Артема. И меткий стрелок, который всегда обыгрывал меня в соревнованиях с бочкой, не имел ничего общего с нынешним Артемом.

* * *

В первый день учебы мы подошли к зданию университета – простая коробка, если бы не золотистые буквы. Без них и не понять, что перед тобой. Мы поступили в гуманитарный вуз, где часть направлений относились к культуре и искусству. Артем выбрал сценографический факультет. Я поступил на журналистику и сценарное дело.

В лифте я глянул в экран телефона – мне нужна 502-я аудитория, пятый этаж. Артем вышел на третьем.

Я шел по коридору и вглядывался в номера на дверях. Кабинеты 51, 52, 53… Что за черт? Где же 502? Для верности я обежал четвертый и шестой этажи, но вожделенной аудитории там не оказалось. И вот я стоял перед 52-й аудиторией и мучительно напрягал мозг, тщетно пытаясь разгадать самую сложную загадку в своей жизни. Может, надо как в «Гарри Поттере»? Встать, к примеру, между 52 и 53, разбежаться – и в стену?

Тут в одну из аудиторий заглянул высокий парень.

– Простите, а история тут? – спросил он приятным бархатным голосом.

– Не, у нас тут немецкий, – ответили ему.

Парень направился к лифту. Да что я туплю? У меня тоже история! Он ищет тот же волшебный кабинет, что и я! Я бросился догонять парня и поравнялся с ним уже у лифта.

– 502 ищешь? – спросил я.

Парень обернулся. У него были зеленые глаза и уверенное лицо с точеными чертами.

– Да. Ты тоже? – Он запустил пятерню в густые темные волосы, чтобы не лезли на лоб.

– Ага.

Парень нажал кнопку вызова лифта.

– Погнали. Думаю, она в другом корпусе.

– Тут есть еще один корпус? – удивленно спросил я, когда мы зашли в кабину.

– Тут их штук пять. И просто дебильная система лестниц. Во второй, например, с первого этажа не попадешь, только с третьего, с другой лестницы.

Парень нажал кнопку третьего этажа.

– Похлеще Хогвартса! – восхитился я.

– Я Вадим, кстати. – Он протянул мне руку, и я, представившись в ответ, пожал ее. Рука у него была приятной, теплой. Такую даже отпускать не хотелось. Вот бы поставить время на паузу, чтобы насладиться этими тактильными ощущениями.

По дороге я в красках воображал, как на наши головы выльется ведро позора: вот мы сейчас войдем, а там уже идет лекция, и все злобно на нас уставятся. Преподаватель токсично прокомментирует наше появление, а потом запретит входить.

Первым в аудиторию вошел Вадим. Я обрадовался – он взял на себя основной удар; я ненавидел опаздывать, тем более, в первый день. Но все обошлось: преподаватель даже не обратил на нас внимания. А следом за нами влетели еще двое студентов. Так что я зря себя накручивал.

Вадим, не смотря на меня, направился к задним рядам. Я какое-то время думал, стоит ли подсесть к нему. Это, с одной стороны, было бы вежливо, но, с другой, – чересчур навязчиво. Ругая себя за раздутую способность грузиться и заморачиваться из-за ерунды, я сел в другое место.

* * *

После двух пар мы встретились с Артемом в столовой.

– Как у тебя учеба? – спросил я, орудуя вилкой в тарелке с морковным салатом.

– История ИЗО была – дичайшая нудятина. Потом графика. А вот это интересно. – Артем пальцем запихивал чересчур прыткую начинку обратно в блинчик: она все норовила выпасть.

– Ну, у тебя прикольно, от школы все отличается.

– А у тебя что?

– Пока не понял. Все как в школе: русский был и история, ничего нового, в общем. Профильные завтра начнутся.

Артем доел обед – он всегда ел быстрее, – достал листок бумаги и стал что-то заполнять.

– О, нам такие же дали! Что ты выбрал? – Я попытался заглянуть в его листок.

Это была анкета для физкультуры. В списке содержалось штук десять разных спортивных направлений, можно выбрать какое угодно.

Артем не ответил. Он отвлекся на кого-то, стоящего в очереди в кассу. Я проследил за его взглядом. Стройная блондинка помахала ему, он помахал в ответ. Я с неудовольствием заметил, что смотрят они друг на друга так, будто дружат уже лет сто. Я изу-чил ее наряд и грустно вздохнул. Блондинка была в клетчатых, похожих на пижамные, штанах, красном свитере с высоким горлом, черном строгом пиджаке, а на ногах красовались белые кеды. Все время завидовал способности некоторых удачно сочетать несочетаемое. Девушка стояла с двумя подругами. Обе тоже светловолосые, одна с прической каре, а у второй кончики волос выкрашены в голубой.

– Артем? – позвал я.

Он отвлекся от блондинки и растерянно посмотрел на меня.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом