Юлия Гаврилина "Ближе к звёздам! Не стесняйся, будь собой"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 70+ читателей Рунета

Привет! Я Юля. Это не обычная серьезная книга, где много умных слов, но мало искренности. Я постаралась вложить в нее частичку добра, любви и поддержки. Бывает такое, что ты говоришь: «Господи, почему это со мной происходит? За что мне это? Когда все закончится?». Мне знакомо это состояние, когда ты один и весь мир вокруг будто бы против. Но что делать, если что-то мешает выразить себя и открыться миру? Как быть, если чувствуешь, что способен на многое, но живешь серо и скучно? Эта книга – послание лично тебе, заряженное на веру в успех. Я – такая же, как и ты. И буду дико рада, когда ты добьешься того, чего хочешь. Я буду гордиться тобой! Помни: не стесняйся, будь собой! В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-134993-6

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Ближе к звёздам! Не стесняйся, будь собой
Юлия Михайловна Гаврилина

Звезда ТикТока
Привет! Я Юля. Это не обычная серьезная книга, где много умных слов, но мало искренности. Я постаралась вложить в нее частичку добра, любви и поддержки.

Бывает такое, что ты говоришь: «Господи, почему это со мной происходит? За что мне это? Когда все закончится?». Мне знакомо это состояние, когда ты один и весь мир вокруг будто бы против. Но что делать, если что-то мешает выразить себя и открыться миру? Как быть, если чувствуешь, что способен на многое, но живешь серо и скучно?

Эта книга – послание лично тебе, заряженное на веру в успех. Я – такая же, как и ты. И буду дико рада, когда ты добьешься того, чего хочешь. Я буду гордиться тобой!

Помни: не стесняйся, будь собой!

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.




Юлия Гаврилина

Ближе к звёздам! Не стесняйся, будь собой

© Гаврилина Ю.М., текст

© Иваненко М.В., иллюстрации

© ООО «Издательство АСТ»

* * *

Я ХОЧУ НАЧАТЬ ВОТ ТАК

Всем кискам – пис

Привет!

Как твои дела?

Слушай, я так хочу начать: я рада, что ты это читаешь. Честно. Рада, что мы можем вот так запросто пообщаться, поговорить по душам.

Это не обычная серьезная книга, где много умных слов, но мало искренности. Я постаралась вложить в нее частичку добра, любви и поддержки. Я знаю, как это бывает, когда ты один, а весь мир вокруг будто бы против. Эта книга – как раз про то, что делать, если так сложилось.

Как быть, если что-то мешает выразить себя? Открыться миру. Что делать, если чувствуешь, что способен на многое, но живешь серо и скучно? Эта книга – мое послание лично тебе, заряженное на веру в успех.

Без веры ничего не получится. И без поддержки ничего не получится.

Я верю в тебя. И знаешь, почему? Потому что иначе эта книга не попала бы тебе в руки. Все в мире не случайно. Ты читаешь ее, значит, время пришло и все получится. Я в это верю и я это знаю.

Моя поддержка с тобой. Держи мою руку, мы – друзья, киска. Я – такая же, как и ты. И буду дико рада, когда ты добьешься того, чего хочешь. Я буду гордиться тобой как настоящая подруга, а не как псевдоподруга, которая на самом деле завистливая сучка и хочет, чтобы ты облажалась.

В этой книге я не просто рассказываю о себе, хотя и этого в ней много: моих честных откровений, некоторых из которых еще не было нигде, потому что я не была готова о них говорить. Так вот, помимо откровений, в этой книге есть выводы из разных жизненных ситуаций.

Бывает такое, что ты говоришь: «Господи, почему это происходит? За что мне это? Когда это закончится?». Бывает, да? У меня тоже бывает, но я за свою жизнь научилась одной простой вещи: немного ждать и не делать выводов сразу. Если происходит что-то хреновое, я стараюсь не рыдать сразу и не жаловаться. Я говорю себе: «Подожди немного, просто подожди».

И знаешь что? Часто ситуация поворачивается так, что я думаю: «Спасибо, что это случилось». Пусть вначале было не очень, но потом я благодарю за эту ситуацию. И речь не о том, что обязательно происходит потом что-то хорошее. А о том, что я делаю вывод, провожу собственный анализ. И когда ты смотришь на ситуацию под таким углом, то ты уже не бьешься головой о стенку, потому что реально начинаешь видеть, зачем эта ситуация была нужна и, главное, чему ты в ней научилась.

Вот такие выводы тоже есть в этой книге. Надеюсь, они помогут тебе посмотреть на какие-то свои жизненные ситуации под другим, более оптимистичным углом.

Еще в этой книге есть мои любимые упражнения. Какие-то из них я нашла сама и стала делать, какие-то мне подсказали люди, которые хотели помочь и желали добра. Суть этих упражнений в том, чтобы заглянуть в себя, разобраться в характере и мировоззрении, понять, почему ты чувствуешь, реагируешь, думаешь именно так, а не иначе.

Себя нужно узнать, чтобы стать цельным и уверенным, чтобы стать личностью в полном смысле этого слова, а не кусочками пазла. Типа вот этот пазл называется «Я в школе», и тут я такой, этот пазл – «Я дома», и тут веду себя так, а вот этот пазл – «Я и друзья», и здесь совсем другой.

Фишка в том, что где бы ты ни был – это все ты. Ты есть ты. Просто меняешь свое поведение в зависимости от ситуации, но при этом не перестаешь быть собой и знать, кто ты есть на самом деле. А для того, чтобы знать, надо проделать несколько упражнений и посмотреть на себя в «зеркало». Не буквально, конечно.

У этих упражнений есть еще одна крутая сторона – они помогают прожить, отпустить и проработать те моменты и ситуации из прошлого, которые мешают тебе сейчас. Нам всем что-то мешает, но у меня хорошая новость: это можно решить.

Может, ты мне сейчас не веришь. Типа, вот ей просто говорить, у нее получилось. Я на это скажу одно: когда-то у меня не было известности, подписчиков и своих денег. Вообще не было, а потом это все появилось. И не потому, что кто-то дал мне это готовенькое, на блюдце с голубой каемкой: «На, Юля, бери». Нет – потому что судьба дала шанс, и я оказалась к нему готова.

Если у тебя сейчас этого нет, это неплохо. Наоборот, это даже хорошо – в том плане, что у нас одинаковая точка старта и моя история тебе точно пригодится.

Я не рассказываю о своей жизни и не советую ничего тем, у кого золотые горы и накрученные подписчики, нет. Мы с ними из разного теста, мне нечего им сказать, а им нечего сказать мне.

Но мне есть что сказать тебе, если ты сейчас не очень понимаешь, что делать, кто ты, где взять денег и как перестать бояться осуждения.

Если это так, тогда знай: я писала эту книгу специально для тебя, киска. Потому что понимаю, что с тобой происходит.

Специально для тебя.

Потому что я в тебя верю.

Пис!

Часть 1. Жизнь «до»

Глава 1. Я самая простая девчонка из самых простых

Может, ты знаешь, но хочу сказать здесь, пусть это будет зафиксировано в книге – то, с чего начинала свой путь. Так сказать, первые мои шаги.

Я начала до ТикТока. И даже до Мьюзикали. Но давай обо всем по порядку.

Жила-была одна девочка. Она хорошо училась, вовремя приходила домой, слушалась во всем родителей, убиралась по дому, всем помогала. Но при этом мало времени уделяла себе, много энергии отдавала людям. И не понимала, чего хочет от жизни. Точнее, понимала, даже скорее чувствовала, но не знала, как все собрать и исполнить. Это девочка – я.

А потом – бац, и все сошлось!

Появилась аудитория, я начала получать кайф от того, как снимаю и что я снимаю, все пошло само собой. Мне часто говорят, что получается у тех, кто готовится. Возможно. Я была готова внутренне, но не внешне. У меня не было написанного на листочке плана. И я считаю, это правильно. Не нужно никаких стратегий, нужно просто отдаться своему делу и догадкам, не контролировать, не управлять, ни о чем не думать.

Вот, например. До всей этой истории с ТикТоком я играла в Counter-Strike. Дома, сама для себя, и мне это нравилось. Я делала это, потому что хотелось, а не потому, что это модно. Я не стримила тогда и просто получала кайф.

И потом, уже из Хайп Хауса решила как-то провести стрим. Ну а почему нет? Пусть люди посмотрят, как я играю. И люди стали смотреть. Но еще раз повторю: стримить я стала не ради чего-то, а потому что люблю играть. И аудитория идет на этой честный, что ли, подход.

Кстати, меня иногда спрашивают подписчики: как родители реагировали на тот же CS, Мьюзикали? На самом деле родителям главное, чтобы это не вредило учебе и не было опасно для жизни. Поэтому игры они не запрещали.

А вот, например, пойти к кому-то с ночевкой – нет. Мне казалось, там, ночью, вся жизнь начинается, веселье, но родители в этом плане были строгие. Нет – и все.

Меня это стопило тогда страшно, бесило. Но все в свое время, наверно, должно случаться. Сейчас я живу самостоятельно, они к этому привыкли. Поддерживают меня, смотрят шоу, интервью и, конечно, не мешают заниматься тем, что я люблю.

Помню, пыталась родителям как-то доказать, объяснить что-то про то, почему хочется уехать с ночевкой. Они отказывали, но это не значит, что разговаривать вообще не нужно.

Говорят, что вода камень точит, то есть постепенными, маленькими шажочками ты в итоге можешь добиться больших целей. И если бы я раз за разом не говорила родителям о том, что во время той же ночевки буду вести себя аккуратно, что у меня есть голова на плечах, они бы сейчас гораздо сильнее волновались. А так они в целом спокойны. Потому что мы тогда говорили.

Разговоры даже о неприятных вещах – это неотъемлемая часть нашей жизни.

Как только ты пробуешь разговаривать с человеком, пытаешься ему донести свои мысли без осуждения, без предвзятого отношения, без криков, просто спокойно, то у вас получается полезный диалог.

А если ты подойдешь к маме со словами: «Учеба – это фигня, хочу снимать тикток, зарабатывать много денег, стать блогером», то ничего не получится.

Если ты сам для себя понимаешь, что это твое любимое хобби, саморазвитие, то и мама это поймет, почувствует. А если ты видишь в этом просто, допустим, деньги, одну коммерцию, то конечно, ничего объяснить и убедить не сможешь. Потому что в этом не будет души, огня. Поэтому если понимаешь, что для тебя это важно, поговори с родителями, не закрывайся. Родители – не чужие люди, они поймут. Хотя, как и везде, исключения есть.

Потом родителям было тяжело смириться, что я хочу уехать в Москву: как так взять и отпустить ребенка? Но я опять пошла на разговор. И в итоге они меня поняли.

А уехать я мечтала давно. Мне не хватало движухи, хотелось модных магазинов, но за ними нужно было ехать в столицу. «Вот там жизнь», – думала я.

Потом мне не нравилось, что все друг друга знают, как большая деревня. Все друг друга обсуждают. И осуждают тоже. Мне странно видеть, как те люди, что меня обстебывали раньше, говорят, что мы типа были с Юлей друзьями. Это неправда, они просто хотят словить хайп.

В общем, да, я хотела жить в центре жизни, где есть классные места для прогулок, магазины, красивые места. Где есть что-то более интересное, чем мой двор, который изучила вдоль и поперек. Но не понимала тогда, как это все вообще может исполниться. Но это я немного забегаю вперед.

А потом было Мьюзикали – это приложение, которое было до ТикТока. То есть это на самом деле и было ТикТоком, первым его воплощением, что ли.

Мьюзикали стало первым приложением, где я попробовала снимать. У меня не было какой-то специальной стратегии, никто не говорил: «Иди попробуй это», никто не наставлял. Я сама захотела попробовать, без наставника. Я же самая простая девчонка из самых простых, которые только существуют.

Откуда у меня наставник?

Я просто увидела рекламу этого приложения и начала туда снимать. Сейчас, конечно, понимаю, что первый контент был – обнять и плакать, непрофессиональный совсем. Но как умела, так и снимала.

Между тогдашними видео и тем, что делаю сегодня, – огромная пропасть. Да взять хотя бы то, что тогда все было 2X, помнишь такое? Это когда все видео в два раза быстрее шли, в ускоренным темпе.

И вот я снимала, вообще не задумываясь о том, что из этого выйдет. Я не ждала какой-то особой популярности для себя. Не ждала заработка, медийности и так далее. Просто снимала, потому что нравилось придумывать, что-то делать, выражать себя. Это же выражение, и это важно, понимаешь? Через самовыражения лучше узнаешь себя. Да что там говорить, через самовыражение можешь вообще первый раз в жизни с собой познакомиться. Посмотреть на себя: кто ты есть? Что любишь? Чем хочешь заниматься? К чему тянет душой?

И я стала снимать. Вот я такая есть, так вижу, у меня такое чувство юмора, такие ролики делаю. Я не думала о том, страшно это или нет. В принципе, заявлять о себе, показывать, наверно, боязно. Но я не думала, что такая аудитория соберется.

Поэтому мне было довольно легко решиться. И сейчас, уже пройдя все это, хочу тебе сказать: решайся, моя поддержка с тобой! Просто иногда надо сделать шаг в том направлении, в котором тебе будет кайфово. В котором тебе уже сейчас кайфово.

В общем, для меня Мьюзикали был как Инстаграм. Выкладываешь фоточки, чтобы было, и ничего не ждешь.

А потом… Потом ко мне начали приходить подписчики. Это было приятно, конечно, но и странно: люди не просто смотрели, а подписывались. Чтобы и завтра на меня смотреть. Ничего себе!

Если честно, я поначалу испугалась. Да, вот тут испугалась первый раз. Сейчас расскажу, почему.

Вот я живу в обычном селе, районе, такие по всей стране есть. Население там небольшое, все друг друга знают и всё друг про друга знают. Один неверный шаг – и тебя просто заклюют.

Если ты тоже из такого провинциального места, то понимаешь, о чем я. Из нашего поселка никто и никогда не становился популярным, никто и никогда не выбивался в медийные личности.

А тут вдруг я.

ЗАДАНИЕ

Я уже говорила, что самое главное – это взять и начать. Начать делать что-то кроме «учеба – дом – сон – учеба – дом…». И я больше чем уверена, что на самом деле ты уже сделала шаг из этого замкнутого круга.

Вспомни, что еще ты делала за последний год, кроме уроков и всяких вещей по дому типа уборки? Попробовала нарисовать портрет? Сняла с собой видео и попыталась его смонтировать? Пробежалась в парке?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом