Анетте Яспер "Зубы. Как у вас дела?"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

А вы знали, что зубы могут быть причиной мигрени, аритмии, проблем с кишечником, болей в разных частях тела и даже бессонницы? Конечно, речь не о той бессоннице, когда невозможно уснуть, мучаясь от зубной боли. Словно коварные тайные агенты, зубы провоцируют проблемы во всех системах организма, не привлекая к себе лишнего внимания. Мы же, пытаясь понять причину болезней, вынуждены месяцами ходить от врача к врачу. Автор книги Анетте Яспер более 20 лет занимается этим вопросом, и в своей книге она раскрывает удивительное воздействие зубов на весь организм человека через увлекательные истории из практики. А еще она дает множество практических советов, чтобы у каждого была возможность сохранить здоровье зубов.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-109050-0

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Зубы. Как у вас дела?
Анетте Яспер

ТелОвидение. Внутрь тела без скальпеля и рентгена
А вы знали, что зубы могут быть причиной мигрени, аритмии, проблем с кишечником, болей в разных частях тела и даже бессонницы? Конечно, речь не о той бессоннице, когда невозможно уснуть, мучаясь от зубной боли. Словно коварные тайные агенты, зубы провоцируют проблемы во всех системах организма, не привлекая к себе лишнего внимания. Мы же, пытаясь понять причину болезней, вынуждены месяцами ходить от врача к врачу. Автор книги Анетте Яспер более 20 лет занимается этим вопросом, и в своей книге она раскрывает удивительное воздействие зубов на весь организм человека через увлекательные истории из практики. А еще она дает множество практических советов, чтобы у каждого была возможность сохранить здоровье зубов.

Анетте Яспер

Зубы. Как у вас дела?




Моим пациентам, ведь именно они ежедневный источник моих сил и новых знаний

Dr. Annette Jasper

VERZAHNT: WARUM Z?HNE BANDSCHEIBENVORF?LLE, HERZPROBLEME UND ANDERE BESCHWERDEN VERURSACHEN K?NNEN

2019 by riva Verlag, ein Imprint der M?nchner Verlagsgruppe GmbH

В оформлении обложки использованы иллюстрации:

Nadya_Art, i3alda / Shutterstock.com

Используется по лицензии от Shutterstock.com

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Необходимо проконсультироваться со специалистом перед совершением любых рекомендуемых действий.

© Бочкарева К.Е., перевод на русский язык, 2019

© Шварц Е.Д., иллюстрации, 2019

© Давлетбаева В.В., художественное оформление, 2019

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Предисловие

Почему появилась эта книга

Здорово, что вы открыли эту книгу. Меня зовут Анетте Яспер, я стоматолог, доктор медицинских наук. Более 25 лет я работаю как зубной врач, кроме того, изучаю влияние зубов на весь организм и при лечении практикую целостный подход к проблеме.

Это крайне увлекательное занятие. Ко мне приходят и «обычные» пациенты с «обычной» зубной болью, но гораздо чаще – пациенты, у которых болит голова или есть шум в ушах, которые жалуются на необъяснимые болезни и не могут больше работать или заниматься своим любимым видом спорта. Тогда я, как детектив, собираю улики, исследую пациентов, обнаруживаю причины недомоганий и устраняю их – к счастью, так происходит чаще всего.

Эти люди идут ко мне как к стоматологу, потому что пришли к выводу, что многие заболевания исходят именно от зубов. Очень часто врачи направляют их ко мне, но некоторые приходят сами. Зачастую причина боли кроется не в том месте, где болит. Ведь зубы существуют не сами по себе, а тесно связаны со всем организмом человека. А человек, он, между прочим, существо непростое. Иногда я могу в два счета завершить историю многолетних страданий – взять в пример хотя бы историю господина Людгера и его больного плеча.

Из-за болей в плече и руке господин Людгер больше не мог играть со своими друзьями в теннис. Он был совершенно подавлен – однако не он один: его жена тоже страдала, потому как он становился все более несносным. Знакомый посоветовал ему сходить к терапевту, что и сделал господин Людгер. Доктор обнаружил проблему в кишечнике. В течение девяти месяцев ему проводили санацию кишечника, в конце концов, господин Людгер решился на иглоукалывание. Казалось, ничто не помогало.

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ В ГОЛОВЕ: ПРИЧЕМ РЕЧЬ НЕ ВСЕГДА О МЫСЛЯХ – ПОРОЙ ВИНОВАТЫ ЗУБЫ.

Во время очередного обследования разговор почти случайно зашел о «мытарствах по врачам» господина Людгера. Мы сразу же сделали трехмерный рентгеновский снимок. Оказалось, у господина Людгера очень крупный очаг воспаления в нижнем жевательном зубе, расположенном с той же стороны, что и больное плечо. К сожалению, зуб уже нельзя было сохранить. Его удалили, и, благодаря удалению зуба и восстановительному процессу, перестало болеть и плечо. Боли прошли без следа.

В этой книге я хочу наглядно объяснить взаимосвязь между зубами и организмом и привлечь к этому вопросу ваше, дорогие читательницы и читатели, внимание. Книга ориентирована на «обычных» людей – я имею в виду людей, которые не изучали медицину на профессиональном уровне. По этой причине я стараюсь использовать как можно меньше медицинских терминов и даю множество советов о том, как можно самостоятельно поддерживать и улучшать состояние зубов и, как следствие, общее состояние здоровья.

Эта книга не претендует на безоговорочную истину и, конечно, не заменяет визит к врачу.

Желаю вам приятно провести время за чтением, вынести из этой книги как можно больше, лучше изучить ваш организм и быть внимательнее к его тихим сигналам. Внимательность – базовый элемент нашего здоровья.

Ваша доктор Анетте Яспер

Глава 1

Зубы от А до Я

Большинство людей мечтает о том, чтобы сохранить свои зубы на всю жизнь. Почему же только немногим это удается? Хотя мы знаем, как нужно питаться, и чистим зубы по крайней мере два раза в день, нам не удается добиться идеальной чистоты зубов. Вот только почему?

Зубы и мы – союз (не) на веки вечные

На самом деле одной зубной щетки недостаточно для качественной и полной очистки зубов. Многим это может показаться удивительным или, возможно, даже шокирующим. Но это правда. Как правда и то, что недостаточно два раза в год ходить на профессиональную чистку зубов. Опять же, если зубы не очищаются полностью и регулярно, профессиональная чистка зубов не сохранит ваши зубы. «Регулярно» означает «один раз в течение 24 часов»!

ЗУБЫ НЕОБХОДИМО ЧИСТИТЬ НЕ ПРОСТО ТЩАТЕЛЬНО, А ЕЩЕ И РЕГУЛЯРНО. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА ДВА РАЗА В ГОД НЕ СОХРАНИТ ИХ ЗДОРОВЬЕ.

Это хорошая новость, потому что такое правило звучит уже вполне осуществимо. Как именно следует ухаживать за зубами, я объясняю на странице 52.

Отнеситесь к моим рекомендациям по уходу за зубами внимательно, потому что здоровые зубы – это основа нашего здоровья в целом: каждый поврежденный зуб негативно влияет и на другие области тела.

Связь зубов с другими органами

Каждый зуб у нас во рту выполняет особые задачи и сам по себе, и в команде с другими зубами. Форма каждого соответствует его задаче. Губы, язык, зубы, жевательные мышцы и слизистые оболочки рта идеально скомбинированы для того, чтобы мы могли откусывать, измельчать, пробовать на вкус и проглатывать пищу. Ведь к процессу пищеварения еда подготавливается уже во рту.

Зоны соотношения зубов с внутренними органами

Задача зуба, однако, гораздо серьезнее: каждый зуб связан с одним или несколькими органами нашего тела. Таким образом, становится ясно, что больной или отсутствующий зуб – это потеря для всего организма, и его, по возможности, следует заменить. К сожалению, это не так просто.

Проблемы зубных протезов

С технической и стоматологической точек зрения почти всегда можно заменить отсутствующий зуб, однако никакая замена – будь то мост, имплант или протез – не сможет вернуть утраченный зуб обратно в систему. Никакие зубные протезы не смогут восстановить связь с нервами или сосудами. Даже имплант, который устанавливается в кости, просто помещается в кость, хотя человеческий зуб не связан с костью напрямую, а крепится при помощи соединительной ткани с костной тканью в костной ячейке. Это означает, что разница в ощущениях, подвижности и способности к регенерации будет очень ощутимой. Импланты никогда не смогут выполнять то же, что и настоящий зуб. Тактильное ощущение ослабевает с каждой новой заменой зуба, особенно зубным протезом.

Конечно, поврежденные зубы могут также стать проблемой взаимодействия со связанными с ними органами и областями тела.

Почему каждый поврежденный или потерянный зуб представляет такую потерю, понять сложно, если последовательно не проследить развитие зуба. Тем более что многие из первых повреждений возникают уже в юном возрасте.

Развитие зубов

С самого начала жизни ротовая полость имеет большое значение. Это чувствительное место. Малыш буквально исследует мир при помощи своего рта, пробуя все на вкус.

Когда и как появляются зубы

О зубах младенца можно говорить еще до его рождения на свет. Так, формирование лица начинается примерно на 5-6-й неделе после оплодотворения, развитие зуба – на 44-й день после оплодотворения. Начинает развиваться верхняя и нижняя челюсти и 20 зубных почек молочных зубов, под которыми появляются другие округлые почки. Это коренные зубы. Многие женщины, узнав о беременности, делают первое ультразвуковое изображение своего малыша – ив это время у плода уже есть задатки зубного ряда. Разве это не удивительно?

ЗАДАТКИ ЗУБОВ ПОЯВЛЯЮТСЯ У ПЛОДА УЖЕ НА СРОКЕ 6–7 НЕДЕЛЬ.

Ротовые стимулы обеспечивают выживание плода. И сохраняют свою важность на протяжении всей жизни человека, начиная с самого его рождения.

На самом деле именно в области лица расположены органы, отвечающие за важнейшие рефлексы человека. Например, хватательный и глотательный рефлексы приводят новорожденного к груди матери. Более того, когда ребенок рождается, он еще не может видеть, и поэтому сначала все познает ртом: им он и пробует, и ощущает.

Навык кусания приобретается младенцем позднее, но также играет очень важную роль для качества нашей последующей жизни.

Ротовая полость и развитие плода

С третьего месяца у плода начинает развиваться чувство осязания. При этом первое тактильное восприятие осуществляется с помощью рта, а именно губами. Для развития мозга очень важно тактильное чувство. Прикосновение языка к нёбу создает стимул для его роста. Эта согласованность между оральным восприятием и развитием нейронных связей имеет большое значение.

С 19-20-й недели плод может глотать воду – околоплодную жидкость из плодного пузыря. Состав околоплодных вод зависит от того, что ест мама. Таким образом, уже на этой стадии может возникнуть тяготение, например, к сладкому или кислому.

Наш организм - большая машина, где все со всем связано. Но если про головные боли или просто неопределенное отвратительное самочувствие из-за зубов я знала, то остальные связи оказались для меня сюрпризом. Книга очень полезная и интересная в том плане, что заставляет прислушаться и присмотреться к себе комплексно. Вроде все мы чистим зубы, но иногда, может, пропускаем, иногда торопимся, да и просто ошибки, как оказалось, тоже наверняка совершаем.
Автор рассказывает об устройстве зубов, их развитии и строении, что вообще происходит у человека во рту, а потом переходит к разным проблемам и заболеваниями, с которыми она столкнулась в своей практике. Нашла много нового и интересного о взаимосвязи происходящего в организме (особенно меня поразили загноившиеся зубы и воспаление мочевого…


Зубы являются источником различных заболеваний, таких как проблемы со спиной, боль в суставах или даже проблемы с органами. Здесь опытный стоматолог пишет, как здоровье всего организма может зависеть от зубов. Книга своими советами поможет непрофессионалу грамотно позаботиться о своем здоровье. Как уменьшить стресс, какие пищевые добавки принимать, как изменить питание, истории из практики автора.
Источник


Я давно знаю об этой книге из рейтингов немецкого амазона и давно жду возможности прочитать ее на русском языке. А все потому, что "зубные" проблемы знакомы мне не понаслышке.
Почему в кавычках? А потом что я много лет искала причину своего звона в ушах. И совершенно случайно узнала, что проблемы крылась в отсутствии у меня зубного импланта и как следствие разбалансировки челюсти. Ах, если бы эта книга у меня была бы раньше! Скольких мучений удалось бы избежать.
Авторы как раз и затронули эту нестандартную тему - ведь мы даже не представляем, насколько наши зубы могут влиять на наше самочувствие и на остальные наши органы и системы (например, на позвоночник). Порой даже и предположить эти связи сложно, а они есть. Эта книга способна избавить множество людей от страданий и от лишних…


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом