Ольга Князева "Охота на ведьму"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Я с уверенностью могу сказать, что это самый ужасный день в моей жизни. Хуже просто и не придумать. Мало того, что я проснулась в мрачном, незнакомом месте, так я еще и оказалась в компании разговаривающей нечисти. И не успела я даже осознать, что происходит, как ворвавшийся в эту обитель пыли и грязи лорд, дал мне ясно понять, что мне здесь не рады. И теперь мне не только надо понять, как вернуться домой, но еще и постараться выжить на территории моего заклятого врага.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 26.12.2021

Охота на ведьму
Ольга Князева

Я с уверенностью могу сказать, что это самый ужасный день в моей жизни. Хуже просто и не придумать. Мало того, что я проснулась в мрачном, незнакомом месте, так я еще и оказалась в компании разговаривающей нечисти. И не успела я даже осознать, что происходит, как ворвавшийся в эту обитель пыли и грязи лорд, дал мне ясно понять, что мне здесь не рады. И теперь мне не только надо понять, как вернуться домой, но еще и постараться выжить на территории моего заклятого врага.

Ольга Князева

Охота на ведьму




Глава 1

– А ну иди сюда! Живо вернись! Схватив со стола небольшой, глиняный горшок, я со всей силы запустила им в наглую, усатую морду. Но уже в который раз кот ловко увернулся и с издевкой размахивая пушистым, черным хвостом, отбежал в другую часть избы.

– Вы бы чужое имущество не портили, – с укором произнесла нечисть, и усевшись в темном углу, чуть прищурила яркие, желтые глаза, внимательно наблюдая за каждым моим движением. – К тому же у вас довольно странный способ заставить меня к вам подойти. Как-то вы неправильно это делаете. Вам разве так не кажется?

– Замолчи! – Схватив второй горшочек, куда тяжелее предыдущего, я снова постаралась попасть в нечисть. И снова неудача!

– Фу, как невоспитанно! – громко фыркнули на меня. – И вы еще смеете звать себя принцессой!

– Что? Ты меня еще и отчитывать вздумал! – Я окончательно потеряла над собой контроль, и, схватив деревянную статуэтку какого-то животного, швырнула ее прямо в кота.

Но он и на этот раз смог увернуться, после чего поспешно забрался на самую верхнюю полку старенького, чуть покосившегося на правую сторону, шкафа. Теперь, благодаря своей черной шерсти, он просто идеально сливается с царившим наверху полумраком. Единственное, что его выдает, так это его ярко-желтые глаза.

– А вот это уже совсем гр-р-рубо! – обижено протянул кот и с осуждением покачал головой.

Я же, не сводя внимательного взгляда с этого порождения зла, попыталась нащупать на поверхности стола что-то, чем можно было бы продолжить сбивать нечисть.

– Ай! – Быстро поднеся пораненный палец ко рту, я слизнула выступившую капельку крови.

Кот как-то гаденько прищурился и обвив пухлые лапы хвостом, снова обратился ко мне:

– Мой вам совет, моя дор-р-рогая принцесса, успокойтесь. Я понимаю, вы удивлены и шокированы происходящим, но не стоит терять голову, все не так уж и… плохо, – последнее слово нечисть произнесла с тихим смешком.

Нет, он все-таки издевается надо мной! Хотя кот прав, все и правда неплохо… потому что все просто ужасно! Кошмарно! Я даже словами не могу описать, в каком отвратительном положении я сейчас нахожусь. Да я даже не знаю, где именно я нахожусь!

– Еще раз повторяю, – мой голос задрожал от напряжения и легкой, только зарождающейся паники, – верни меня домой! Немедленно! Это мой приказ! – Глубоко вдохнув и ненадолго закрыв глаза, дабы успокоиться, я убрала упавшие на лицо черные пряди. К слову сказать, менее двух часов назад мои волосы были белее снега и являлись отличительным знаком королевской крови великого рода Ардамир.

– Боюсь принцесса, вы не в том положении, чтобы раздавать приказы, – произнес хвостатый, сильно растягивая слова. – Это вам еще повезло, что здесь зер-р-ркал нет. Вы к такому еще явно не готовы.

Я замерла на месте, настороженно и внимательно посмотрев на упитанного кота, который в свою очередь также внимательно наблюдал за моей реакцией на свои слова. Я даже думать не хочу о значении его слов и постараюсь пока лелеять надежду, что с моим лицом все в порядке.

– Ну что, успокоились? – как-то устало спросил кот.

– Нет, не успокоилась. И мой тебе совет, нечисть, лучше верни меня домой, пока сюда не нагрянули воины моего отца. Поверь, церемониться с нечистью они не будут.

– Даже если воины вашего отца каким-то чудом здесь появятся, то скорее всего не поздоровится именно вам, – язвительно произнес этот комок шерсти. – Вас сейчас крайне сложно узнать… даже невозможно.

– Невозможно узнать? Что это значит? – Что-то не так с моим лицом! Не выдержав, я начала осматривать пыльный дом на наличие зеркал.

– С ним все… хорошо, – запнувшись произнесла нечисть. – Симпатичное такое… для некоторых. И зеркал здесь нет. Так что не утруждайте себя их поиском.

– Симпатичное, – сдавленно прошептала, все же оставив попытки найти зеркальную поверхность в этом месте, – для некоторых… Что ты со мной сделал?! – Я зло посмотрела на кота, но тот в ответ лишь лениво зевнул.

Но ничего, эта нечисть еще получит за свою проделку. Уверена, в замке меня уже хватились, так что сюда вот-вот нагрянет золотая стража. Не знаю, как этому коту удалось проделать такой трюк – похитить принцессу из самого охраняемого места в королевстве – но от лучших воинов моего отца ему не скрыться.

– Так и будешь молчать? Отвечай немедленно! Что ты со мной сделал?

– Я сделал?! – искренне возмутился хвостатый, выгнув спину дугой. – Я же в самом начале пытался вам все объяснить. Слушать надо! А вы вместо этого истерить начали… Истеричка!

– Кто истеричка? – У меня от возмущения даже дыхание перехватило.

– Кто-кто, – передразнил кот. – Конечно же вы, не я же. Вместо того чтобы выслушать меня, вы что начали делать? Правильно, вы наглейшим образом начали портить чужое имущество и покушаться на мою жизнь! И как вам только не стыдно! – Кот громко фыркнул и картинно отвернулся от меня.

Я от возмущения даже не сразу нашла что на это ответить. То есть, меня похитили из замка, как-то переместили в этот жуткий дом, так еще и смеют отчитывать меня за мое поведение. А как я должна себя вести, когда я засыпала в своих покоях, а проснулась в совершенно другом месте!? Да еще и в компании нечисти!

– А что это вы замолчали? Вам что, нечего на это ответить? – язвительно поинтересовался кот.

Я раздраженно отмахнулась от него рукой. Мне бы сейчас сесть куда-нибудь, справиться с болью в висках и собраться с мыслями в тишине. Но здесь нет даже маленького табурета или хоть чего-то, на что можно было бы присесть.

Видя, что я немного успокоилась, нечисть решила покинуть свое убежище и бесшумно спрыгнув на пол, медленно приблизилась ко мне. Я же в свою очередь брезгливо отступила на шаг назад, с подозрением смотря на кота.

Что-то пробормотав себе под нос, нечисть, с обиженным выражением на наглой морде, запрыгнула на стол, согнав с него один из слоев пыли, удобно на нем умостилась, и, подобрав под себя лапы, стала медленно махать кончиком хвоста.

– Если вы уже успокоились и готовы меня выслушать, я, так и быть, снова расскажу о том, что мне известно.

– А можно обойтись без этих отступлений и просто вернуть меня домой? – тихо прошептала, не сводя с нечисти настороженного взгляда. – И желательно, чтобы я была не симпатичная для некоторых, а красивая для всех, какой и была. – Сомневаюсь конечно, что мою просьбу исполнят спустя стольких криков и разбитых горшочков со статуэтками. К тому же непросто так ведь меня сюда переместили, чтобы я здесь пыль погоняла. Мне хотя бы для начала понять, что этому коту надо. Так он на этот вопрос мне не отвечает, а начинает все время о чем-то другом говорить.

Кот молча смотрит на меня, не моргает, не двигается, если не считать интенсивное махание кончиком хвоста. Бр-р-р, как же он меня пугает, особенно тем, что я даже не представляю, что от него можно ожидать. Ведет он себя вполне дружелюбно, попыток напасть не предпринимает, здесь, к слову, только я нападаю, но это как раз и странно. Нечисть опасна, лжива и коварна, нельзя позволить ей притупить мою осторожность. Но все же, какие цели она преследует? Вот что нужно от меня этому коту? Такая нечисть как он, является хранителем ведьм, а значит, скоро здесь может появиться его хозяйка. А ведьма уж точно не станет со мной любезничать. И что же делать? Бежать? А может быть мне как-то удастся договориться с этим котом?

– Послушайте, кот, – выбрала другую тактику, – может вам что-то нужно? Золото к примеру или драгоценные камни. Вы только скажите, мой отец заплатит за мое возвращение сколько скажите.

– Ну какое золото! – неожиданно раздраженно фыркнула нечисть. – Какие драгоценные камни! Я же кот! – последнее слово он произнес с такой гордостью и удовольствием, что я с трудом подавила смешок. Было бы чем гордиться. – И меня, то бишь кота, такой ерундой не купить.

– Тогда что ты хочешь? – устало спросила, даже не представляя, что может желать кот, который к тому же еще и нечисть.

– На данный момент я хочу узнать правду и отомстить! – как-то пугающе ответил обладатель столь благородного титула.

Какую правду он хочет узнать? Ничего не понимаю. И кому он мстить собрался? Мне? Но за что? Что я могла ему сделать? В детстве на хвост наступила? Против шерсти гладила? Ну вот что? А может его снова запугать получится?

– Я принцесса и единственная наследница великого королевства Улариэлим, потомок древнего рода Ардамир, Лаумара…

– А я кот, и звать меня Несчастье, обитатель великих и могущественных земель Таррской Империи и…

– Не смей меня переби… – тут я осеклась и пораженно посмотрела на довольную усатую морду, – Что ты сказал? – сдавлено прошептала, надеясь, что мне просто послышалось. Вот просто очень-очень сильно надеясь на это.

– Кот по имени…

– Нет! – резко перебила его, – Обитатель каких земель?

– Таррской Империи, – с удовольствием промурчал тот, прищурив свои ярко-желтые глаза.

У меня подкосились ноги, но я, к счастью, успела ухватиться за стол, так позорного падения не произошло. Ответ на возникший в голове вопрос я уже знала, но не задать его, я просто не могла.

– Ненастье…

– Несчастье, – с недовольством поправили меня.

– Неважно. Лучше ответь, где мы сейчас находимся?

Кот как-то хитро усмехнулся и бесшумно спрыгнув со стола, вальяжно подошел ко мне, сев на пол, прямо у моих ног. При этом хвостатый посмотрел на меня с нескрываемым удивлением, словно не понимая, как я только смогла задать столь глупый вопрос.

– Вот если бы вы меня с самого начала выслушали, то вам было бы все понятно. Ну да ладно, я вам еще раз все расскажу. Мы на территории великой Таррской Империи, на землях не менее великого лорда… – Тут кот замолчал и начал крутить ушами из стороны в сторону, а его хвост выпрямился в идеально прямую линию. – Плохо дело! Сюда идут. Так-с, Ваше Высочество, нам пора смывать лапы, пока не смыли нас… на тот свет.

Но я продолжаю стоять на месте, не в состоянии принять тот факт, что я нахожусь на землях нашего главного врага. Совсем одна. Беззащитная. Но это невозможно! Как такое могло произойти?

– Ваше Высочество, нам надо срочно покинуть этот дом, не то у нас с вами будут большие неприятности. К тому же… А это еще что такое? – Кот тихо зашипел, выгнув спину дугой. – Хватит реветь!

– Я… я не… не реву я, – с трудом, сквозь всхлипы, прошептала, вытирая испачканными руками побежавшие по щекам дорожки из слез. Ну вот, я все-таки разревелась прямо на глазах у нечисти. Хотя какая уже разница, я сейчас в таком ужасном положении, что можно чуток и поплакать.

– Не истерите, – с долей презрения фыркнул кот, – Слезы вам сейчас не помогут.

– Я не истерю! И в советах нечисти не нуждаюсь! – упрямо пробормотала, с еще большим усердием вытирая слезы. Хотя как не истерить, когда я за тысячи километров от дома, а рядом никого, кто мог бы мне помочь.

– Да успокойтесь вы! Что вы сразу нечисть да нечисть. Я, между прочим, единственный, кто знает, что с вами приключилось… Ну, по крайней мере, я догадываюсь об этом. Так что проявите ко мне уважение, я это заслужил. А то я пытаюсь вам все объяснить, а вы меня как хмыря болотного гоняете. Стыдно должно быть, принцесса.

И вот зря он это сказал. Я ведь сейчас не в том состоянии, чтобы спокойно все обдумать и тем более выслушать нечисть. Мои нервы снова не выдержали.

– Ты! – зло прошептала, и кот, вздрогнув, начал поспешно пятиться назад. – Мне все равно как, но ты просто обязан вернуть меня обратно в замок, ни то тебе не поздоровится!

Недолго думая, я схватила со стола продолговатый горшок, а нечисть, предчувствуя опасность, отскочила в сторону, запрыгав не хуже зайца.

– Ваше Высочество, прекратите немедленно! – жалобно пискнул кот, удачно увернувшись от летящего горшка, который с силой врезался в одну из висящих на стене жутких картин. – Я не могу вернуть вас обратно. Да я же кот! Вот как я мог такое провернуть? Как вы себе это представляете? – Теперь ему вдогонку летит медная ложка. – Я думал, что этап с порчей чужого имущества мы уже прошли. Эй… Это довольно ценная ваза… самая ценная вещь в этом… Даже не думайте… – Но было уже поздно, подобрав довольно увесистую вазу, сделанную похоже из горного хрусталя, я прицельно метнула ее в мечущегося у двери кота.

Несомненно, на этот раз ваза достигла бы своей цели, но дверь резко и с силой открылась, оттолкнув хвостатого в угол хижины, и порог переступил высокий, темноволосый мужчина. И судя по дорогой одежде и горделивой осанке, я сейчас буду представлена таррскому лорду.

Глава 2

С легкостью поймав летящую вазу, мужчина сначала с удивлением посмотрел на нее, а уже потом перевел взгляд на меня. Я так и застыла с протянутой рукой, не в состоянии пошевелиться под пристальным взглядом блестящих, черных глаз.

– Стоять! – тихо произнес лорд, столь ледяным и властным голосом, что не подчиниться было просто невозможно.

Это он мне? Но я ведь и так стою. Тогда кому он это сказал?

Так как кроме меня остается еще и кот, то я все же нашла в себе силы чуть повернуть голову. Нечисть, застыв на месте, напоминала бы чучело, если бы пушистый хвост так нервно не дрожал.

– Тем-темнейших в-в-вам, – с трудом произнес кот, стойко сохраняя все туже позу. – Р-р-рад ви-видеть вас лорд Ла-ла-лау… ур… Лаурен.

Я нервно сглотнула, смотря на пугающе жуткого лорда. Его губы искривились в хищном подобии улыбки, от которой у меня задрожали колени, и я чуть не осела на пол. Возникло непреодолимо сильное желание спрятаться… Да хотя бы под стол! Но даже пошевелиться страшно, да и ноги словно к полу приросли, а может и прилипли, ведь здесь просто невероятно грязно.

А еще я определенно слышала о лорде Лаурене, и насколько я помню, слухи о нем ходят прескверные. Циничен, жесток, расчетлив и невероятно силен. И вот именно с ним меня решила столкнуть судьба, спустя всего несколько минут, как я узнала, что нахожусь на территории Таррской Империи.

Лорд прищурил черные глаза и пробежался по мне внимательным взглядом. Ну все, была принцесса и нет принцессы. А может в обморок упасть? Это хоть поможет оттянуть свою печальную участь. Наверное.

– Рады значит, – с притворным добродушием протянул лорд, подкинув в руке увесистую вазу.

– А-а-а… это… подарок. – Теперь у кота еще и лапы дрожат.

Мужчина хищно и совсем жутко улыбнулся, еще и с осуждением поцокав языком, но куда больше меня настораживают его глаза, слишком холодные и жестокие. Смотришь в них и понимаешь, что пощады просить не стоит, этот человек не сжалится. Да и человек ли он? Что-то в нем меня смущает, не пойму только, что именно.

Быстрый взмах руки, и ваза откинута в другой конец дома, где она с громким звоном разбилась на кусочки.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом