Таша Строганова "Принципам вопреки"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

– Нет, – Вадим поджал губы. – Меня не интересует ваше предложение. – Нет, Вадим, ты не понял, – Михаил вдруг резко подался вперёд и буквально навис над Суворовым будто хищная птица. – Твоё желание меня не волнует. У тебя есть неделя, чтобы закончить здесь все дела и прилететь в Санкт-Петербург. О вещах не беспокойся, и за домом тоже присмотрят. – Нет, это вы не поняли, – Вадим вцепился пальцами в набалдашник трости до побелевших костяшек. Он был взбешён. – Я никуда не поеду. – Поедешь, – спокойным, но жутким голосом ответил Михаил. И Суворов отчего-то ему поверил. – Если хочешь, чтобы с твоим другом и его бизнесом всё было хорошо, поедешь. От автора: третья часть цикла «Испытание». Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 01.08.2022

Принципам вопреки
Таша Строганова

– Нет, – Вадим поджал губы. – Меня не интересует ваше предложение.

– Нет, Вадим, ты не понял, – Михаил вдруг резко подался вперёд и буквально навис над Суворовым будто хищная птица. – Твоё желание меня не волнует. У тебя есть неделя, чтобы закончить здесь все дела и прилететь в Санкт-Петербург. О вещах не беспокойся, и за домом тоже присмотрят.

– Нет, это вы не поняли, – Вадим вцепился пальцами в набалдашник трости до побелевших костяшек. Он был взбешён. – Я никуда не поеду.

– Поедешь, – спокойным, но жутким голосом ответил Михаил. И Суворов отчего-то ему поверил. – Если хочешь, чтобы с твоим другом и его бизнесом всё было хорошо, поедешь.

От автора: третья часть цикла «Испытание».

Содержит нецензурную брань.




Таша Строганова

Принципам вопреки

Пролог

***

В спальне царил полумрак.

Высокая фигура в костюме отчётливо выделялась на фоне окна. Костромин стоял, сунув руки в карманы брюк. Вадим сидел на кровати, смущённый и злой.

– Один раз? – уточнил он. – И ты не станешь потом, как заядлый шантажист, которому заплатили, требовать снова и снова?

– Да, – Михаил обернулся. – Мы проведём вместе одну ночь, и я даже не буду угрожать жизни твоего драгоценного Андрюши. Тем более, он счастлив с этим своим Федей.

Вадим поиграл желваками. Упоминание его лучшего друга стало короной фишкой Костромина в последнее время. Дался ему Громов, чёрт возьми.

– Думай, Вадим, – поторопил Миша, и Суворов понял, что он нервничает. Костромин не уверен, что Вадим согласится. Он ни черта не уверен.

– Я всё ещё не понимаю твоего мотива.

Михаил подошёл к кровати и встал вплотную между ног Вадима. Тому пришлось откинуться назад, чтобы посмотреть в глаза Костромину. Они горели огнём. Чёрные, опасные. Такие же опасные, как и сам Михаил. Чёртов мафиози, который шантажом и обманом заманил Вадима в свой дом, а сейчас хотел его трахнуть.

И всё бы ничего, но мысль о последнем не только не отвращала Вадима, а чертовски привлекала. Слишком сильно.

– Мои мотивы тебя не касаются, киса, – Костромин пальцами задрал подбородок Суворова и посмотрел на него. – Какой будет твой положительный ответ?

– Да.

Глава 1

***

Вадим захлопнул книгу и отложил её на столик.

Снял очки и потёр переносицу. Давно пора уже сменить оправу, эта неприятно давила на нос. А лишняя головная боль после больницы ему совершенно не была нужна. После того как два месяца назад его накачали какими-то веществами и едва не бросили подыхать в заброшенной деревне, Суворов всё не мог до конца оправиться.

Он даже ходил ещё с тростью, как старый дед. Нет, ноги были в порядке, но тело всё ещё оставалось слишком слабо. Одно утешало, мозг функционировал нормально. Для финансиста это главное оружие. Лишись он своего ума, можно было бы и не возвращаться в обычную жизнь. Так и лежал бы дальше в койке овощем.

Большие напольные часы в кабинете пробили десять вечера, и в тот же момент Вадим заметил свет фар на подъездной дорожке. Кого там нелёгкая принесла в такой час? Мимо охраны никто посторонний бы не пробрался. Её выставлял лично Костромин, Андрей контролировал. Эти двое, будучи в прошлом конкурентами, неплохо так спелись, пока Вадим валялся в отключке.

Подхватив трость, он вышел в коридор. Дом у него был небольшим, но всё же довольно приличных размеров. Ему одному хватало за глаза. И расстояние до входной двери Вадим преодолевал за пару минут. Долго. Но что поделать. К тому моменту, как он доковылял, кто-то довольно настойчивый уже колотил по дереву.

Спрашивать, кто там явился, было бы глупо. Случись что ужасное, охрана бы уже позвонила. Поэтому Вадим открыл без страха.

– Олег? – удивился он, увидев на пороге Костромина. Тот выглядел странно, да и одет был как-то непривычно. Выражение лица в темноте казалось хищным, опасным. Вадим нахмурился. – Что случилось?

– Я могу войти?

Нет, с ним определённо было что-то не так. Это не голос Костромина.

– Кто вы? – Вадим выставил вперёд трость, словно она могла его спасти. Мужчина был на полголовы выше и хоть и выглядел худощавым, но во всей фигуре читались мощь и стать.

– О, так ты догадался, – незнакомец усмехнулся и сунул руки в карманы брюк. На нём было накинуто строгое чёрное полупальто. Весь остальной ансамбль был выдержан в том же мрачном цвете. На его фоне Вадим в своём вязаном белом свитере с большой горловиной чувствовал себя неуклюжим медведем. – Да Костромин я, Костромин. Михаил.

– Михаил, – как идиот повторил Вадим. – Брат?

– Ну уж точно не сестра, – Михаил закатил глаза. – У меня важный разговор.

Вадим отчего-то послушался, хоть и не было у него секунду назад никакого желания общаться с этим человеком. От него веяло силой и неприятностями. Большими неприятностями.

Они устроились в гостиной. Костромин, сложно было абстрагироваться от образа Олега, но это всё же определённо был абсолютно другой человек, расположился вольготно и чувствовал себя как дома. Он закинул ногу на ногу, продемонстрировав загорелую щиколотку.

Где-то Вадим слышал, что это моветон. Но подобному человеку явно было плевать на правила приличия. Он выглядел как тот, кто сам устанавливает правила.

Хищник. Если бы Вадима попросили описать Михаила Костромина одним словом, то это было бы именно оно.

Сам Суворов держался настороженно. Он всё ещё ни черта не понимал, что понадобилось этому мужику от него. Он в принципе не слышал о существовании брата у Олега.

– Предлагаю сразу перейти на «ты», – начал наконец Костромин, когда с комфортом устроился. – Я знаю, что ты думаешь над тем, чтобы вернуться к работе. И я хочу, чтобы ты уехал со мной в Питер. Мне нужен казначей.

– Что? – Вадим оторопел. – Какой, к чертям, казначей. Я был вице-президентом и могу вернуться на эту должность в любой момент. И вообще, какого дьявола вам надо именно от меня?

– Тебе, не вам, – поправил Михаил. – Ты бы мог вернуться, но я хочу тебя в Питере. Есть мало людей, кому я могу доверить финансы. Уверен, ты справишься.

– Нет, – Вадим поджал губы. – Меня не интересует ваше предложение.

Он намеренно выделил «ваше» голосом, чтобы позлить этого самоуверенного идиота. Хочет он его, вы посмотрите.

– Нет, Вадим, ты не понял, – Михаил вдруг резко подался вперёд и буквально навис над Суворовым будто хищная птица. – Твоё желание меня не волнует. У тебя есть неделя, чтобы закончить здесь все дела и прилететь в Санкт-Петербург. О вещах не беспокойся, и за домом тоже присмотрят.

– Нет, это вы не поняли, – Вадим вцепился пальцами в набалдашник трости до побелевших костяшек. Он был взбешён. – Я никуда не поеду.

– Поедешь, – спокойным, но жутким голосом ответил Михаил. И Суворов отчего-то ему поверил. – Если хочешь, чтобы с твоим другом и его бизнесом всё было хорошо, поедешь.

Вадим побледнел. Похоже, он глубоко недооценил этого человека. Да, Костромин мог блефовать, но шестое чувство подсказывало – свои угрозы он вполне может воплотить в жизнь.

– А что по этому поводу думает Олег? – Суворов сглотнул. Он не понимал, как лучше ему действовать в этой ситуации.

– Я без понятия, что там думает Олежка, – Михаил хмыкнул. – Это его не касается. Мне нужен казначей и я хочу тебя.

Хочу тебя. От этих слов щёки Вадим вдруг обожгло краской смущения. Понятно, что Костромин не имел в виду ничего такого, но реакция собственного тела Вадиму совершенно не понравилась.

Видя, что Суворов завис и не собирается отвечать, Костромин хлопнул себя по коленям и поднялся.

– В общем так, времени подумать у тебя до завтра. В шесть вечера у меня самолёт, и в Питер я хочу улететь уже с конкретным ответом. Ты меня понял?

– Да, – ответил Вадим.

– И не вздумай бежать к Андрею, – предупредил Михаил. – Помни, я буду за ним присматривать.

Он ушёл, а Вадим ещё долго сидел на диване, сжимая набалдашник трости, и приходя в себя от этого ультиматума.

***

На следующий день Вадим позвонил Андрею.

Он мучился всю ночь, раздумывая, как правильно поступить. Если сказать Громову об опасности прямо, можно навлечь на его голову неприятности. Поэтому Суворов постарался осторожно выспросить, всё ли у друга в порядке. Тот заверил, что всё отлично. Значит, Костромин пока свои длинные щупальца в его сторону не пустил.

Почему-то при взгляде на Михаила в голове Вадима рождался образ какого-то итальянского мафиози. Элегантного, вежливого и смертельно опасного. А из виденных в детстве сериалов в голову сразу пришёл «Спрут». Оттого и возникли щупальца.

Чушь какая-то в голову лезла.

Наверное, можно было от всего этого отказаться, поднять на уши и Громова, и Олега. Не поддаваться на наглый и какой-то совершенно возмутительный шантаж. Но какая-то часть Вадима, та, о существовании которой он никогда не подозревал, шептала на ухо. Рискни.

Возвращаться к работе в компании полноценно Суворов не планировал. А сотрудничество с Костроминым было тем самым поводом сменить обстановку, развеяться. Наверное, в тот момент Вадим до конца не понимал ещё, что за человек Михаил. Он мог лишь догадываться. Ведь этот злой близнец, как его мысленно ещё окрестил Суворов, вполне мог оказаться обычным бизнесменом.

Ага, все бизнесмены называют финансовых директоров казначеями. Недаром о наивности Вадима всю жизнь ходили легенды и шутки. Ну да ладно. Сейчас у него и выбора-то особо не было. Подвергать опасности Андрея, который только-только нашёл своё счастье и поставил на ноги компанию, Вадим точно не хотел. И скорее просто придумывал себе отговорки, чтобы уговорить собственную совесть. В глубине души он всё же надеялся, что Костромин окажется обыкновенным бизнесменом.

Времени до предполагаемого отлёта оставалось мало, Михаил явно не будет названивать как влюблённая школьница, чтобы узнать решение Вадима. Он просто начнёт действовать. И несмотря на свои надежды и сомнения, Суворов понимал, что его угрозы могут оказаться реальными.

Повертев в руках телефон, Вадим всё же набрал номер, написанный на карточке. Её Костромин оставил на столике прошлым вечером. Золотые буквы на чёрном фоне, вычурно и богато. На звонок Михаил ответил довольно быстро.

– Костромин.

– Михаил, это Вадим, – отчего-то в горле вдруг запершило. – Суворов.

– Я понял, – тон голоса Костромина немного изменился. Не то чтобы стал мягче, но как-то чуть более вежливым. – Ты принял решение?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом