Анна Минаева "Академия Высшего света. Наследие драконьей крови"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 1080+ читателей Рунета

Академия стоит на месте, и это не может не радовать. Мне удалось избавиться от магического блока, и из приютской девчонки превратиться в чародейку с огромной силой. И все бы ничего, но вместе с силой я становлюсь обладательницей одной большой тайны. Но что, если о ней уже стало известно не тем людям? На кого положиться? И кому довериться? Ведь иногда даже враги могут подставить плечо, а друзья – подножку.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Анна Минаева

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Академия высшего света. Наследие драконьей крови
Анна Валерьевна Минаева

Академия Высшего света #2
Академия стоит на месте, и это не может не радовать. Мне удалось избавиться от магического блока, и из приютской девчонки превратиться в чародейку с огромной силой. И все бы ничего, но вместе с силой я становлюсь обладательницей одной большой тайны.

Но что, если о ней уже стало известно не тем людям? На кого положиться? И кому довериться? Ведь иногда даже враги могут подставить плечо, а друзья – подножку.

Анна Минаева





Наследие драконьей крови

Глава 1

– Охренеть, у меня хвост!

Да, это было первым, что я сказала, упав и больно ударившись коленями о камни.

Первой возле меня появилась мастер Ави и накинула на плечи свою преподавательскую мантию. Только тогда я осознала, что сижу сейчас на полу практически обнаженная. Одежда превратилась в лохмотья, прикрывая только самые стратегически важные места, из последних сил создавая хотя бы видимость целомудрия.

А ведь еще секунду назад я была…

– Быть не может, – выдохнул Хешар Оффин.

Декан факультета магии Влияния выглядел настолько ошарашенным, что мне так и хотелось пошутить о баранах и воротах. Но я прикусила язык и подняла глаза на ректора.

Тот выглядел не менее пораженным произошедшим, а потом бросил взгляд куда-то поверх моей головы и ледяным голосом поинтересовался:

– Что вы тут делаете, студент Виорский?

Я рывком обернулась, сжимая края преподавательской мантии зеленого цвета на груди.

В дверях и правда стоял Алан. И вид у него был такой… пришибленный.

– Войдите, – еще холоднее приказал ректор. – Заприте двери. Что вы видели, студент Виорский?

– Все, – не стал скрывать старшекурсник, выполняя приказ. А потом добавил. – Меня попросили доставить вам какое-то срочное письмо, мастер Тайрен. Из королевского дворца.

– Любая срочность сейчас подождет. Надеюсь, вам хватило ума не пытаться вскрыть письмо, студент Виорский.

– Я бы уже остался без руки, – спокойно отозвался Алан. – Я неглуп.

– Значит, вы понимаете, что никто не должен знать о том, что вы тут только что видели.

Я переводила растерянный взгляд с одного мужчины на другого, а в груди зарождалась буря.

Да что за светские беседы они тут развели?! Расшаркиваются друг перед другом, будто слова сейчас что-то могут значить! Эй, я тут. На полу. Даже встать не могу, потому что ног до сих пор не чувствую.

К слову, о ногах. Ну что за?!..

Я отодвинула немного мантию и выругалась себе под нос. Единственная вещь, купленная за свои деньги, превратилась в нечто непонятное!

А я ведь даже полюбила эти сапоги! Ну что за жизнь? Одни на болоте угробила, другие вот… сейчас.

Я старательно избегала упоминание произошедшего даже в своих мыслях. Казалось, подумай я об этом, и обратной дороги точно не будет. Я будто бы подтвержу сама себе, что все произошло на самом деле. Что мне это не приснилось и не привиделось.

– Никто не должен знать о том, что тут произошло, – строго произнес ректор, обводя взглядом всех деканов. – Мы не подвергнем судьбу нашей студентки опасности.

– Нужно сообщить его величеству, – решила оспорить приказ мастер Валери.

– Вы меня не услышали? – я даже вздрогнула от того, как хлестко ударили по воздуху слова Тила Тайрена. – Никто не должен знать. Особенно король. С его-то взглядами.

Я нахмурилась, пытаясь вспомнить, что так могло обеспокоить ректора Первой Вельской академии. Ведь если новый король собирался придерживаться озвученной политики, то с драконами должен был наладиться былой мир. А я… Так, стоп, Лианиия. Не надо даже об этом думать. Это все могло просто показаться.

Могло же?

– Ты как? – Алан оказался рядом и протянул руку, помогая подняться с пола.

Я уловила в его глазах какое-то странное восхищение. Я бы даже сказала, чересчур фанатичное.

– Нормально, – горло ободрало словами, но я все же воспользовалась его помощью, чтобы подняться.

Сотни невидимых иголочек неприятно покалывали ноги от ступней до самых колен. Будто бы я их отсидела.

– Это измена! – мастер Валери тем временем не унималась, прожигая ректора злым взглядом.

– Это приказ. И вы должны его слушаться.

Они как будто с ума посходили… Надо что-то сделать. А то так скоро до драки дойти может.

– Я так понимаю, что на факультет метаморфов я не перевожусь? – голос оказался слишком слабым, я словно мяукнула вместо вопроса.

Но именно после него в зале воцарилась тишина, и все преподаватели повернулись в мою сторону. Вспомнили о моем существовании, надо же!

– Мастер Ави. – Ректор только кивнул целительнице, а та уже оказалась возле меня.

– Я могу проверить ваш организм, студентка Лианиия? – робко поинтересовалась женщина, а я уловила в ее взгляде и словах страх.

– Да, конечно, – я смело протянула ей руку и прикрыла глаза. Именно в этот момент меня повело в сторону от слабости. И если бы не Алан, поддержавший за плечи, я бы опять рухнула на пол.

Прошла долгая минута в тишине пока чародейка отступила от меня на шаг и утвердительно кивнула:

– Она без повреждений перенесла трансформацию. Я не вижу причин отправлять студентку в лекарское крыло.

– Прекрасно, потому что… Как бы мы это объяснили? – подал голос Хешар Оффин. – Приказ понятен, никто не должен знать о том, что произошло.

– А что будет дальше? – тихо спросила я, все еще не до конца веря в происходящее.

– Это мы обязательно обсудим после того, как вы приведете себя в порядок. – Кивнул ректор. – Лекс, могу я попросить открыть портал для студентки в общежитие?

– Да. – Молчавший до этого мастер Ротон шевельнул пальцами.

Я ощутила прикосновение магии к коже. Такое легкое, нежное. Манящее.

Впервые я так ярко чувствовала чужую магию. До этого момента были только всплески чар, какие-то необычные манипуляции. Но чтобы прочувствовать именно характер заклинания… Это так странно.

– Студентка Лианиия, через час в моем кабинете, – проговорил Тил Тайрен.

В эту самую секунду закралась догадка, что время для того, чтобы прийти в себя, дается не мне. Просто преподавателям тоже нужно переварить произошедшее.

Судя по их лицам, шокированы они даже больше моего.

На Алана и смотреть смысла не было. Он по-прежнему гипнотизировал меня таким взглядом, от которого мурашки по коже пробегали. Да и за плечи придерживал настолько бережно, будто антикварную вазу какую-то.

– Ну. – Я кашлянула. – Тогда я пойду. Спасибо за экзамен.

Непонятно почему улыбнувшись, я шагнула в портал, сбросив с плеч руки Алана.

Пусть отходят от произошедшего. Через час я хочу получить ответы на все свои вопросы. Тогда будет понятно, что делать мне. Может и вовсе придется покинуть академию.

И должна признаться, что сейчас эта мысль меня пугала куда меньше. Осталось только осознать. Просто принять тот факт, что я могу оказаться драконом.

Драконом… Да это даже в голове не укладывалось!

Хоть и многое объясняло. К примеру, откуда у меня такая сила и блок на ней. Почему я не смогла найти подтверждения теории библиотекаря о магических выбросах в дни моего зачатия. Да просто потому, что все это не из-за магии. А потому что мои родители были не просто сильными магами, а представителями крылатой расы. Да только как я оказалась в человеческом королевстве в приюте? Почему меня там оставили?

В этом предстоит разобраться. Да уж, дернула я за ниточку, успевай теперь только бежать за клубочком!

– Иия?

Я шагнула в комнату из портала и покачнулась.

Марен кинулась ко мне, отбросив книгу, подхватила под руку.

– Боги! Что случилось?! Ты же полчаса назад на экзамен ушла!

– Ну что я тебе могу сказать, – нервно хихикнула в ответ. – Экзамен я провалила.

– Там все с ума посходили, что ли?! – Выругалась она, отбирая у меня мантию мастера Ави и помогая опуститься на кровать. – Сейчас одежду достану!

Она кинулась к моему шкафу, открыла дверцы и на секунду замерла на месте, осматривая содержимое.

– Сейчас.

Рядом на кровать упали черные брюки с высокой посадкой и запасная блузка.

– Так, а из обуви у тебя только одни сапоги были, – цокнула языком Марен, глядя на то, как из дыры на обуви жизнерадостно торчат мои пальцы.

– И мантия тоже, – я кивнула на то, что осталось от моей.

Если быть уж совсем честной, от нее осталась горловина и небольшой кусок синей ткани. Куда делось остальное, я даже знать не хотела.

– С мантией ничего сделать не смогу, а вот над обувью могу поколдовать, – задумчиво протянула подруга. – Подошва вся на месте?

Я проверила наличие оной и утвердительно кивнула. Не знаю как, но именно подошва сохранилась целиком и полностью. Отвалилась, правда, практически полностью от всего остального. Но это же другой вопрос, правда?

– Я пойду пока в купальню, – решила я, снимая остатки одежды прямо на ходу.

Марен подхватила сброшенные сапоги и поспешила к столу. Не знаю, что она с ними собиралась делать. Потому что, как по мне, починить их было попросту невозможно.

Разорванные во множестве мест теплые чулки сдирала с себя уже в купальне. Включила горячую воду и шагнула под тугие струи, подставляя им лицо.

Чувствовала при всем этом себя так, будто сплю. Будто все это один затянувшийся сон, и скоро он закончится.

После принятия душа это ощущение немного истончилось, но полностью не схлынуло.

– Так, мне нужно чуть больше времени, чем я могла предположить, – первым делом проговорила соседка, когда я вернулась в комнату уже чистая, свежая и в целой одежде. – Такое чувство, что их магией на куски разорвать пытались.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом