Элен Зефир "Феерия"

Марьяна – первокурсница факультета философии и психологии. Она работает консультантом в книжном магазине и живет в мире фантазий.Но что делать девушке-социофобу, если жизнь вынуждает ее взаимодействовать с обществом, пробуждая неизвестные ранее чувства.* Обложка @StableDiffusion

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.03.2024

Феерия
Элен Зефир

Марьяна – первокурсница факультета философии и психологии. Она работает консультантом в книжном магазине и живет в мире фантазий.Но что делать девушке-социофобу, если жизнь вынуждает ее взаимодействовать с обществом, пробуждая неизвестные ранее чувства.* Обложка @StableDiffusion

Элен Зефир

Феерия




Пролог. Глава 1

Пролог

Читать, как дышать. Дышать значит жить.

Все очень просто и легко.

Людям дан разум, дана способность мечтать и фантазировать.

Мы складываем слова из букв, предложения из слов, романы из предложений, а в романы смысл. Все просто. Первый класс начальной школы.

Любопытно, познав магию литературы, кто-то влюбляется в нее навсегда, тогда как другие не придают книгам особого значения.

Просто бумага с ценной информацией, просто файл. Художественная литература не есть целый мир для того, кто слишком погружен в реальность. В ней душа тех, кому в реальности и так все понятно.

Глава 1

– Кто мне скажет, что такое качество жизни и какова его мера?

Новый профессор философии Александр Николаевич сурово посмотрел сквозь толстые стекла очков на первокурсников. Убеждая себя, что первая парта дарит суперспособность невидимости, устремила уверенный взгляд на чистую доску. Позади меня несколько человек зашуршали тетрадями с прошлой лекцией, выискивая ответ на вопрос.

– Неужели никто не знает? В прошлый понедельник я читал вам основы основ… Да, девушка с вытянутой рукой, зачитайте всем определение, без которого все услышанное сегодня покажется пустым звуком.

Все повернули головы к центру второго ряда парт. Девушка с миловидным круглым лицом и удивительно яркими зелеными глазами с коричневыми пятнышками откашлялась и, частично зачитывая, частично говоря по памяти, ответила:

– Это то, что мы называем совокупным состоянием счастья, удовольствия и радости, получаемых человеком в процессе его существования.

– Верно! – Вскинул подтверждающий палец вверх почти лысый профессор.

Плечики его твидового пиджака в клеточку забавно подпрыгивали при взмахе рук и под силой притяжения падали обратно, укладываясь с идеально точной посадкой.

Студенты, потревоженные столь внезапным взаимодействием преподавателя с аудиторией, забыли про переписки в телефонах и болтовню и под его пристальным взглядом схватились за ручки, чтобы записать тему новой лекции и первые ее предложения.

Спустя три новых тезиса Александр Николаевич увлекся трансляцией знаний настолько, чтобы уже не обращать внимания на личные дела каждого. Устав идти за его мыслями по пятам, я погрузилась в свои собственные. В них меня ждали гораздо более приятные приключения, нежели в тетради.

Яркое весеннее солнце светило в моих фантазиях так же натурально, как и в высокое окно аудитории.

В хлопковой белой рубашке с рукавами-фонариками, корсете из китового уса, кожаных сапогах и брюках из парусины я смотрела в морские дали с торгового судна отца. Мои распущенные на время волосы разлетались от свежего морского бриза, приятно обдувающего лицо под лучами садящегося за спину ослабевающего осеннего солнца.

– Марьяна! – позвал меня помощник капитана. Молодой мужчина с загоревшим за лето лицом белозубо улыбался подошедшему с вопросом товарищу. Пока я, идя в их сторону, заплетала свои темные длинные локоны в косу.

– Да, капитан!

Возможно, я неправильно произнесла его звание, и теперь меня спустят по трапу к подводным змеям, но как же приятно обдувал щеки ветер!

Приключения прервали шумные передвижения однокурсников, выходящих на обеденный перерыв в коридор третьего этажа университета.

Меня за плечо потрясла опоздавшая на занятие Катя. Уже с собранным рюкзаком она перевесилась через парту сзади:

– Эй, подруга, пойдем в столовую.

– Не знаю. Мне нравится в парке внутреннего дворика обедать. – Я правда любила спрятаться в тихое укромное место и без лишних глаз отдохнуть.

– Пойдем-пойдем.

Моя новая знакомая была единственной, с кем я успела познакомиться поближе. Произошло это только из-за ее гиперобщительности. Остальным до меня не было никакого дела, тихоня есть тихоня. Лишь бы не трогали. Отталкивать единственного человека, обратившего на меня внимание, не хотелось.

Согласный кивок вызвал на треугольном лице Кати улыбку.

Пока я грела в общественной микроволновой печи контейнер с гречкой и жареной куриной грудкой, Катюшка купила в буфете две сосиски в тесте и успела занять у окна столик с четырьмя пластиковыми стульями.

– Сообщили дату праздника посвящения в первокурсники! – Глаза крашенной в рыжий одногруппницы заблестели от распирающей ее новости. Она отложила в угол столика телефон и стала размахивать вилкой: – В праздничные выходные мы поедем на университетскую турбазу, где будут конкурсы, дискотека и песни под гитару у костра! Круто то как!

Скептически выслушала девушку, раскладывая на столе бумажные салфетки, а на них кусочки ржаного хлеба и порезанный на четвертинку огурец с солью.

– Очень.

– Ты чего? Тебя кто-то обидел? Улыбнись! Хорошая новость.

Эмоциональность девушки была мне чуждой. Каждый наш редкий диалог высасывал из меня силу. Про себя я по-доброму нарекла Катю дементором в юбке.

Сидя спиной к прилавку, раздаче блюд и главному входу, я упустила из виду приблизившихся к нам ребят. Голос остановившегося в шаге позади меня Волкова испугал, отчего кусок хлеба из пальцев и почти вцепившихся в него зубов ускакал в тарелку, плашмя развалившись в сметанном соусе.

– Девочки, не против, если мы приземлимся у вас, а то остальные столы заняты, а тут свои вроде как.

Без ответа блондин с другом с обеих сторон заняли два свободных стула между мной и Катей своими сумками. Пока они ходили за едой, я воспользовалась короткой передышкой и очистила контейнер от гречки. Когда на столик приземлилось два подноса, я уже укладывала в пакет пустую посуду и собиралась попрощаться с компанией.

– Ты чего? Посиди с нами, не съедим, – посмеялся Волков, пододвигая свой стул поближе к подносу.

– Да, Марьян, до следующей пары еще пятнадцать минут, – поддержала его Катя, будто издеваясь надо мной, но теперь уходить стало вдвойне неловко.

Послушавшись ребят, я осталась сидеть на месте, но спряталась как глазами, так и мысленно в телефоне. А они продолжили обсуждать все прелести молодости и предстоящую поездку.

– Катя, Марьяна, давайте поближе познакомимся, – взял инициативу разговора на себя друг Волкова, Максим: – Вы местные? Или в общежитии живете?

Любящая внимание и поговорить Катя приняла удар на себя, чем спасла меня от этого неожиданного знакомства поближе. Все оставшееся время речь шла только о ней и о том, что она из небольшого городка области и временно обосновалась у двоюродной тети в ожидании места в общежитии.

– Слишком поздно решила, где буду учиться. Выбирала между строительным и психологией, – посмеялась она, показывая всем свою неоднозначную и чуток парадоксальную личность.

День пролетел незаметно. Я вернулась домой под вечер и, бросив из коридора: «Дома, мам», спряталась в своей комнате. Новый кожаный рюкзак, приобретенный специально под новый четырехлетний этап жизни, полетел в угол к шкафу. Синее платье просторного кроя по колено примостилось на спинке компьютерного стула.

Устало потянувшись на носочках я взмахнула несколько раз руками и свесилась головой вниз, согнувшись в талии пополам. После многих лет учебы в школе с восьми утра и максимум до трех часов дня с репетиторами, мое тело бунтовало против целого рабочего дня в институте, где невозможно прилечь отдохнуть или сделать расслабляющую зарядку. Последнее было осуществимо только под косые взгляды студентов и то вместо, например, обеда.

После короткой разминки я зарылась в мягком бежевом пледе на кровати и закрыла глаза.

В гавани Удачного меня встретила матушка с троюродной сестрой Ариэллой. Они стояли под уходящими лучами солнца, но незнакомая мне гувернантка все равно держала над их головами в модных шляпках летний зонтик.

Переодевшись в каюте любимого корабля в пышное новое платье, я переплела распустившуюся у висков косу и перевязала локоны тугим узлом шелковой голубой ленты. Почти все мои парадные платья матушка шила в одной цветовой гамме васильков, годами восторгаясь его сочетанию с моим цветом волос, кожи и глаз.

– Марьянушка! Солнышко мое!

Матушка подбежала ко мне вровень с ступившей на сушу правой ногой. Она оттащила меня в сторону от трапа и трижды смачно чмокнула в обе щеки.

– Доченька! Хватит плавать! Хватит!

Мама трясла меня за плечи смотря снизу вверх обеспокоенным взглядом.

– Марьяна! Вставай! Пойдем ужинать! – мама трясла меня за плечо, нежным, но настойчивым тоном призывая обратно: – Доченька, нельзя забывать о еде. От тебя в конце обучения кожа да кости останутся? Не надо нам такого безобразия.

Спрятавшись с головой в плед, я открыла глаза и сначала привыкла к темноте, потом высунула нос наружу и постепенно выбралась из царства сна в реальность. На улице уже стемнело, поэтому мама ворчливо задвинула шторы, пряча нас от любопытных взглядов редких прохожих.

– Как прошел день? Что нового проходили.

Мама – по первому образованию психолог. Она все уши прожужжала мне про учебу в институте задолго до ее начала. Тетради с лекциями со времен 90-х лежали аккуратной стопкой рядом с кипой учебников из университетской библиотеки. Как только я сообщила о поступлении, сияющая от гордости мамочка достала запылившуюся коробку из-под обуви с верхушки шкафа своей спальни и вручила мне как нечто чрезвычайно ценное.

– Очень много всего, – бросила я, закрываясь в ванной, чтобы смыть с лица ощущения грязи и усталости.

Разглядывая себя в зеркало ванной комнаты, я через день удивлялась генетической аномалии. Родители подарили мне красивые по отдельности, но абсолютно несочетаемые черты.

Темные, слегка вьющиеся волосы, слишком светлые, чтобы быть черными, слишком темные, чтобы называться истинно русыми. Все их называют темно-русыми. Они не были ровными, но и кучерявыми их сложно было назвать. У лица всегда торчали антенны, похожие на пух. Как-то раз я воспользовалась советом одноклассницы – заплела волосы в высокий хвост, предварительно смазав их гелем, а потом залила лаком. При финальном прохождении расчески с мелкими зубчиками антенны торжественно повыпрыгивали и с чувством превосходства остались стоять над лбом рогами. В тот момент я поняла, что бой проигран, и перестала экспериментировать с внешностью. В моем арсенале остались полураспущенные косы, низкие хвосты и по праздникам распущенные волосы.

На бледном лице со светло-розовыми губами-бантиком сияли круглые, немного пучеглазые глаза, но не настолько большие, чтобы называться кукольными. В детстве они были насыщенно голубого цвета, но в подростковом возрасте стали еще более непонятными, чем волосы. Серо-зелено-голубой шарик окантовывал поглощающий цвет темно-карий.

Ситуацию спасал только нос – изящный, гладкий, ровный и с маленькой пимпочкой, которая в любой непонятной ситуации чесалась.

Мне всегда было интересно, в каких сказочных народностях меня могли бы удостоить звания “Королевы красоты”. Усмехнувшись отражению, я приступила к процедуре “антипрыщ”.

Разобравшись со внешностью, обнаружила на кухонном столе салат и крутящуюся вокруг плиты с кастрюлями маму. Она в надорванной снизу тунике и облегающих ноги бриджах времен моего детства выглядела девочкой со двора. Шикарная фигура для женщин ее возраста была неудивительна, но точно заслуживала внимания. Меня вновь посетили мысли о проигрыше. Не удивлюсь, если в эти же годы пойду фигурой в бабушку по папиной линии и буду весить больше сотни килограммов.

Поужинав, я помыла за нами посуду и спряталась в комнате, с головой погрузившись в мир “Волшебных кораблей”. Жирный томик с красным флагом на корешке придавил меня в кресле перед выключенным компьютером на счастливые полтора часа.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом